«Альтернатив не существует»: как развивается военный конфликт Палестины и Израиля

Москва, 03:47, 21 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Военный конфликт Израиля и Палестины продолжается. Страны не готовы к переговорам, а все слухи о мирном соглашении моментально опровергаются. Ситуация не меняется даже по состоянию на 21 мая 2021 года.

Ситуация в Израиле и Палестине

Конфликт Палестины и Израиля в очередной раз обострился 10 мая 2021 года. Некоторые эксперты проводят параллели с борьбой за Нагорный Карабах, которая обострилась в 2020 году. Палестина все так же продолжает атаковать Израиль залпами ракет, а Израиль — отбивать их при помощи ПВО “Железный купол”. Тем не менее, есть несколько свежих новостей, которые стоит изучить подробнее, они помогут составить общую картину происходящего в Секторе Газа прямо сейчас.

Последние новости о войне на 21 мая 2021 года

  • Посол Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов заявил, что России небезразлична судьба людей, которые проживают в Секторе Газа.
  • Российский посол также заявил, что альтернатив прямым переговорам между Израилем и Палестиной не существует, но первая фаза диалога должна пройти без предварительных условий и давлений извне.
  • Вечером, 20 мая 2021 года стало известно, что для завершения военной операции против палестинских радикалов Израилю необходимо еще несколько дней. При этом власти Соединенных Штатов потребовали ее скорейшего прекращения. Об этом сообщили журналисты портала Axios, ссылаясь на источники в правительстве Израиля.
  • Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в котором сказано, что операция по эвакуации граждан РФ и СНГ должна начаться уже 20 мая 2021 года. В списке на вывоз из Сектора Газа находится более 400 российских граждан и стран СНГ. Сроки и маршруты вывоза из Сектора прорабатываются.
  • Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху назначил заседание, на котором будут обсуждаться вопросы безопасности. В частности, на заседании собираются обсудить прекращение огня в Секторе Газа. В ходе совещания министры затронут и другие темы.
  • Глава Соединенных Штатов Джозеф Байден переговорил с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху по телефону. Стороны обсудили развитие событий в Секторе Газа. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано на портале Белого дома.

ХАМАС заговорили о перемирии, в Израиле пока не ответили

Один из руководителей ХАМАС заявил, что боевики группировки и руководства Израиля могут договориться о перемирии в ближайшие несколько дней. Однако, на данный момент нет сообщений о реакции на это предложение со стороны Израиля. Ранее премьер-министр Израиля заявил, что военная операция «Страж стен» будет продолжаться до тех пор, пока граждане Израиля не почувствуют себя в безопасности.

Ракетный обстрел израильских территорий из Сектора Газа продолжается прошлой ночью. Израильская авиация в ответ нанесла более 100 ударов по инфраструктуре движения ХАМАС в северной части сектора.

Стоит отметить, что новость о перемирии появлялась несколько дней назад, но ХАМАС опроверг ее. На этот раз новость последовала напрямую от ХАМАС.

Фото и видео с места событий