Безнадежные больные глаукомой вновь обретают зрение

Москва, 19:54, 30 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Потеря зрения вследствие глаукомы и повреждения зрительного нерва считается необратимой. Теперь новое проспективное клиническое исследование, проведенное во многих медицинских центрах, демонстрирует значительное улучшение зрения частично слепых пациентов после 10 дней неинвазивной, трансорбитальной стимуляции переменным током (ТОСПТ). В связи с активацией остаточного зрения, пациенты ощутили повышение его остроты, смогли читать и ориентироваться в пространстве.

«Лечение ТОСПТ является безопасным и эффективным способом, чтобы частично восстановить зрение после повреждения зрительного нерва, возможно, путем модуляции пластичности мозга и повторной синхронизации сетей мозга, которые были рассинхронизованы при потере зрения. Этот говорит о том, что его можно улучшить до клинически значимой величины», — прокомментировал профессор Бернхард А.Савел из университета Магдебурга (Германия).

В исследовании участвовали 82 пациента. У 33 из них были визуальные дефициты, вызванные глаукомой и 32 человека с передней ишемической оптической нейропатией, вызванной воспалением зрительного нерва при сдавлении (вследствие опухоли или внутричерепного кровоизлияния), врожденными аномалиями или наследственной оптической нейропатией Лебера. Восемь пациентов имели сразу несколько причин атрофии зрительного нерва.

45 пациентам проведено 10 ежедневных сеансов ТОСПТ до 50 минут в день в течение двух недель и 37 пациентов получали мнимую стимуляцию. ТОСПТ была применена с помощью электродов на коже около глаз. Зрение было проверено до сеанса и спустя 48 часов после завершения лечения, а затем еще через два месяца, чтобы увидеть, были ли изменения долговременными.

Пациенты, получающие ТОСПТ, показали более значительное улучшение в восприятии объектов во всем поле зрения, чем контрольная группа — 24% улучшения по сравнению с 2,5%. Это произошло за счет значительных перемен в дефектном секторе поля зрения. Дальнейший анализ показал улучшения в группе ТОСПТ по краям поля зрения. Преимущества стимуляции оказались стабильными и спустя два месяца, с 25% улучшением в поле зрения по сравнению с незначительными изменениями (0,28%) в контрольной группе.

Ни один из участников не сообщил о сильном дискомфорте при стимуляции, хотя в редких случаях наблюдалось временное головокружение и головная боль.

Эти исследования показали, что хорошо синхронизированные динамические функциональные системы мозга имеют решающее значение для восстановления зрения. Хотя его потеря приводит к десинхронизации, эти нейронные сети могут быть повторно синхронизированы с активацией и усилением остаточного зрения.

Доктор Савел добавил:

«В то время, как необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения механизмов действия, наши результаты требуют использования лечения ТОСПТ в клинической установке для того, чтобы активировать остаточное зрение для повторной синхронизации сети мозга. Это может частично восстановить зрение у пациентов со стабильной потерей, вызванной повреждением зрительного нерва».