Якутия отказывается от обязательной вакцинации от коронавируса

Москва, 09:30, 26 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В Якутии отказались от обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается в постановлении санитарного врача региона. Информацию об этом подтвердил Афанасий Ноев, который занимает должность пресс-секретаря главы республики.

Как утверждает правительство Якутии, никто не вправе заставлять людей делать прививки в обязательном порядке. Все это решается в индивидуальном порядке.

“Только люди вправе решать, вакцинироваться или нет”

Пресс-секретарь Якутии Афанасий Ноев сообщил, что каждый гражданин республики имеет полное право отказаться от вакцинации против коронавируса. В регионе все делается исключительно по желанию. Также заявление он сделал после того, как появилась информация об обязательной вакцинации всех граждан. По мнению Афанасия Ноева, сейчас работодатели решают вопрос о том, прививать своих работников в обязательном порядке, или нет. Власть же не имеет на это никакого права.

Каждый гражданин республики должен явиться в прививочный пункт и сообщить о своем решении. В случае отказа он должен написать соответствующее заявление. При этом Афанасий Ноев отметил, что работодателей никак не будут наказывать в случае отказа его сотрудников от вакцинации.

С чего все началось

19 мая главным санитарным врачом Якутии был подписан указ об обязательной вакцинации всего населения от коронавируса. Позже Айсен Николаев, занимающий должность главы Якутии, приказал ускорить этот процесс. Также он отметил, что граждан, которые необоснованно будут отказываться от вакцинации, не будут допускать к работе. Что касается работодателя, то он должен будет заплатить штраф в размере как минимум двухсот тысяч рублей.

Согласно постановлению, эти требования касаются как государственных организаций, так и частных предпринимателей. Первым делом обязательная вакцинация касается:

  • работников сфер обслуживания;
  • людей, которые тесно контактируют с детьми;
  • всех, кто участвует в массовых мероприятиях республики.

Также обязательная вакцинация касается всех родных беременных женщин. Это является своеобразной подстраховкой, чтобы не заразить женщину, которая вынашивает ребенка.

Ранее вице-премьер Якутии Ольга Балабкина отметила, что обстановка в целом в республике стабильная. Сложная ситуация с заболеваемостью наблюдается в Вилюйском, Момском и Усть-Алданском районах.