Как повлияет празднование Дня России на выдачу пенсий в июне 2021 года

пенсия

Москва, 16:28, 26 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

В июне 2021 года россияне будут отмечать государственный праздник – День России. Согласно Трудовому кодексу, а именно ст. 112, выпавшее торжество на выходной (12 июня таковым является суббота) день переносится на следующий и становится нерабочим с сохранением заработной платы. По этой же причине график выплат смещается тоже, так как банки, почта и прочие государственные организации и учреждения будут отдыхать.

Досрочных выплат не ожидается

Суббота 12 июня 2021 года является государственным праздником всех, кто является гражданином Российской Федерации. По причине выпадения торжества на выходной день, в производственный календарь были внесены изменения, которые подтверждаются указом федеральных властей.

С учетом всех правовых нюансов россияне отдыхают три законных выходных дня с 12 по 14 июня включительно. 11 июня считается сокращенным. Исходя из указанных изменений, банки, почтовые отделения обязаны сформировать расписание выплат пенсий. Это касается всех подразделений, независимо от региона.

Составленные расписания не предусматривают выплату ранее установленного срока. Поэтому рассчитывать на получение пенсии раньше на несколько дней не стоит. При этом рекомендуется уточнить график отдельно по регионам проживания.

Как будут проходить выплаты в центральных городах, столице

Уже составлено расписание выдачи всех социальных выплат в крупных городах России, в том числе и Москве, Санкт-Петербурге. Предполагаемый график предоставил Департамент труда и социальной защиты населения крупных городов.

Так, к примеру, выплата пенсии через Почту России с 3 по 8 июня производится согласно установленному графику (день в день, кроме выходных), 9 – за 9 и 12, а 10 за данный день и 13 июня. За 14 число выдача произведется 11 июня. Далее график не меняется.

При условии, что почтовое отделение имеет 5-дневную рабочую неделю предполагается иной график выдачи:

  • 4 и 5 июня получат за 4-7 число;
  • 11 – за 11-13 июня;
  • 15 – за 14-15 число;
  • 18-19 – за 18-21 июня.

Стоит отметить, что в отдельных регионах график предполагает смещение дат. Поэтому предварительно стоит уточнить непосредственно на своем почтовом отделении предполагаемый режим получения социальных выплат и пенсий.