Когда и как православные верующие отмечают Вознесение Господне в 2021 году

Москва, 07:48, 27 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вознесение Господне — это один из важных церковных праздников, который в 2021 году выпадает на 10 июня. У этого церковного праздника есть свои запреты, которых стоит придерживаться, в противном случае можно разгневать Господа.

Когда и как отмечают Вознесение Господне в 2021 году

Торжество под названием Вознесение Господне всегда отмечают в четверг шестой недели после Пасхи. Известно, что праздничное событие в этом году выпадает на четверг, 10 июня. Этот праздник связан с тем, что после воскрешения из мертвых Иисус Христос еще сорок дней был на Земле, он ходил рядом с людьми в образе человека. В этот же момент рядом с Мессией были его помощники, которые стали известны как апостолы. Когда срок истёк, Мессия вернулся на небо, он вознесся, поэтому и такое название.

В этот день православные верующие отправляются в церковь для того, чтобы вспомнить момент вознесения. Люди молятся Иисусу Христу о здравии, они вспоминают все события, которые так или иначе связаны с его апостолами. Также верующие просят о хорошей жизни для себя и своих близких, о финансовом благополучии. Во время Вознесения Господне люди устраивали масштабные гуляния, которые заканчивались веселыми танцами.

Это торжество считают одновременно и радостным, и грустным. Грустным оно было от того, что Мессия вознесся на небо, а радостным — потому что в этот день мир обрел второе дыхание. Многие люди получили второй шанс, Мессия спас остальных, сделав доброе дело.

Что можно делать в этот день на даче

На даче в этот день можно делать почти всё, запретов на Вознесение Господне не так уж и много. Если во время других церковных праздников запрещается поднимать тяжелое, работать в огороде и отправляться в поле, то в этот день ничего из этого не сможет помешать людям насладиться работами на даче.

Также в эту дату необходимо побывать на праздничном богослужении. Если у вас в планах на этот день дача, ничего страшного, можно отправиться в церковь, послушать молитву и уже тогда уехать на дачу. Согласно древним писаниям, именно в эту дату Мессия облачился в образ бродяги и путешествовал. Он наблюдал, как к нему относятся люди. Именно поэтому стоит уделить особое внимание нищим и бездомным.

В этот день не было поста, поэтому люди готовили большие пироги и с удовольствием употребляли их в пищу. Кроме этого, можно было позволить себе съесть мясную и молочную пищу. Самый главный запрет — нельзя употреблять спиртные напитки. В народе говорили, что это может привести к плохим последствиям. Главным атрибутом торжества является украшение в виде лестницы, которая была символом Вознесения.

Народные приметы

Верующие также придерживались народных примет на Вознесение Господне. В основном эти приметы были связаны с погодными условиями:

  • Если в этот день было солнечно — стоит ожидать теплой погоды в конце лета;
  • Град и ветер — это к беде;
  • Молния появилась — стоит ждать плохой погоды;
  • Ледяной дождь и холодный ветер — это к хорошему урожаю в будущем году;
  • Сильный ветер — урожай зерновых грядет;
  • На Вознесение птицы пролетели над домом и солнце стало ярче — это к теплым дням в конце августа.