Кого поминают православные верущие в родительскую субботу перед Троицей в 2021 году

Москва, 12:06, 19 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Перед Троицей всегда отмечают родительскую субботу. Это одновременно и радостный, и грустный день, нужно понимать, кого православные вспоминают в эту дату. Эти два события являются одними из важнейших в церковном календаре.

Кого поминают перед Троицей

Родительская суббота, которую встречают перед Троицей, также известна под названием Троицкая суббота. Это день, когда православные верующие чтут память усопших. Известно, что день поминовения является уникальным для церковного календаря. Накануне праздничного события под названием Троица православные молятся о всех, кто когда-либо жил на планете Земля. Именно поэтому устав называет родительскую субботу «великой».

Троицкая суббота — единственная в году, которая имеет связь с большим праздником. В этом скрывается богословский смысл. Если в обычные поминальные дни православные верующие вспоминают своих близких, которых нет в мире живых, то в этот священный день люди молятся обо всех жителях планеты Земля. Большую часть своего времени в эту дату православные верующие посвящают молитвам. Очень важно помолиться в церкви, а не в домашних условиях, иначе молитва не будет «работать» должным образом, об этом говорят священнослужители.

Когда в 2021 году отмечают Троицу и Троицкую субботу

Торжество под названием Троица отмечают в 2021 году 20 июня. Известно, что Святая Троица ежегодно отмечается в разные даты. Всё зависит от того, когда отмечают Пасху. Торжество всегда отмечают в воскресный день, на 50-й день после Светлой Пасхи. Троицу также называют Пятидесятницей.

Троицкая суббота отмечается 19 июня 2021 года. У праздничного события есть свои традиции. Самая главная из них — отправиться в церковь для того, чтобы помолиться. В церквях в эту дату полы устилают зеленой травой, а стены украшают ветками берез. В вазах ставят роскошные букеты цветов. Торжество является символом расцвета природы и началом новой жизни. Это праздничное событие издревле окутано мистическими происшествиями. Люди считали, что в эту дату лешие, русалки и прочая нечисть покидает свои дома и отправляется за людьми, чтобы напугать их. Если люди хотели задобрить существ, то нужно было бросить в воду разные крупы, которые помогали успокоить нечисть.

Запреты на церковные праздники

Как и у любых церковных праздничных событий, которые отмечают православные, у Троицы и Троицкой субботы были свои запреты. Известно, что в эту дату нельзя:

  • Употреблять спиртные напитки;
  • Думать о плохом;
  • Нецензурно выражаться;
  • Оскорблять кого-либо;
  • Заниматься физической работой;
  • Отправляться в поле и огород;
  • Проводить генеральную уборку;
  • Громко кричать или веселиться;
  • Употреблять в пищу солёное, жареное и острое.