За какие неисправности автомобиля водители получат штраф с 1 июня 2021 года

Москва, 12:48, 29 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

С 1 июня 2021 года в ПДД расширяется список условий и поломок, при которых нельзя использовать машину. Новые запреты на эксплуатацию транспортных средств связаны с их техническим состоянием. Обновленные правила были приняты для повышения безопасности движения на дороге.

За нарушение обновленных требований водителя ждет предупреждение или штраф. Размер санкций составит 500 рублей. Редакция FTimes разобралась, какие правила дорожного движения были изменены, и как будет производиться проверка. 

Требования к колесам

В правительстве не первый год собирались ввести запрет на езду в шинах не по сезону. Принятие решения откладывалось в долгий ящик из-за бюрократических процессов. Теперь водителям официально запрещено использовать шины, не подходящие к использованию в конкретных условиях. 

С начала лета за использование зимней резины водителей будут наказывать рублем. Теперь инспекторы ГИБДД будут следить не только за сезонностью шин. С начала лета их будет интересовать выполнение следующих условий:

  • одинаковые шины на осях;
  • резина подходит по скорости, несущей способности;
  • соответствие размера колес конструкции авто;
  • наличие дисков, которые отвечают рекомендациям завода-изготовителя транспортного средства;
  • высота протектора шины не равна ни одному из индикаторов износа.

Это одно из немногих требований, которые будут проверяться на месте.

Неисправности в навигации

По обновленным ПДД, с 1 июня запрещается пользоваться авто, в котором системы навигации работают некорректно. Это касается современных авто. Водители старых машин, в которых навигация не предусмотрена, могут не бояться штрафов.

Проблемы с ремнями

Ежедневно ремни безопасности спасают сотни жизней, поэтому они должны быть исправными. С 1 июня вводятся новые правила, касающиеся этого элемента салона. Так, не допускаются такие поломки ремня:

  • надрывы лямки;
  • замок не способен зафиксировать язычок, или заедает;
  • лямка не вытягивается или не втягивается в катушку.

Еще одно нарушение ㅡ отсутствие ремня безопасности.

Требования к машинам на газу

С 1 июня водители, заправляющие машину газом, должны будут возить с собой паспорт на каждый газовый баллон от завода-изготовителя. На уже установленном обязательно должны быть обозначения и серийный номер.

Проведения ремонта газового оборудования должно подтверждаться документацией, которую оформляют в специальных организациях.

Как будет проводиться проверка

В Национальном автомобильном союзе усомнились, что инспекторы ГИБДД будут проводить проверки на месте. Для этого нужна достаточная квалификация. 

К тому же, некоторые неисправности можно заметить лишь во время прохождения технического осмотра.