Три правила счастливой старости от писательницы Виктории Токаревой

Москва, 15:58, 29 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Писательница Виктория Токарева считает старость самым лучшим и счастливым периодом в жизни женщины. Прекрасно дожить до того возраста, в котором становится абсолютно «наплевать, кто тебя любит, бросит или не позвонит».

Интересная судьба, настоящее признание и личное счастье — все это про одну женщину, которая и в 83 года продолжает оставаться активной и жизнерадостной. Виктория Токарева открыла свои правила счастливой старости. В золотую пору жизни она влюблена больше, чем в мятежную молодость.

Сейчас у неё появилась возможность “осмыслить” прожитую жизнь, и это занятие она находит очень увлекательным. Долгое семейное счастье с простым инженером Виктором и супружеская неверность длинною в пятнадцать лет — таким был путь не только классика современной литературы, но и женщины.

Дорога к старости

Виктория грезила литературой с юных лет, но неожиданно выбрала врачебную стезю. После провала в медицинском, поступила в музыкальное училище, а затем закончила консерваторию.

Трудовой путь начинала учительницей пения в обычной музыкальной школе. Затем устроилась на киностудию «Мосфильм», где работала редактором. Поэт Сергей Владимирович Михалков помог с поступлением во ВГИК. На втором курсе девушка опубликовала дебютный рассказ “День без вранья”.

На тернистом пути к вершине успеха, она не отказалась от личной жизни. События стремительно развивались, сначала красивый роман с красавцем-инженером Виктором, затем свадьба и в 1965 году у пары уже родилась дочь Наташенька.

Никогда Токарева не собиралась уходить от мужа, даже когда влюбилась в Георгия Данелию. Они познакомились во время экранизации первого рассказа писательницы. Режиссер помогал молодой женщине со сценарием, и уже через несколько дней они стали не только коллегами. Она признается, что в те годы никто бы не мог устоять перед ее красотой, но и Данелия пользовался успехом у женщин.

Георгий Николаевич был не свободен, хоть и «без соответствующего штампа», но довольно долгое время жил под одной крышей с Любовью Соколовой, воспитывая общего сына. Лишь в редкие моменты, разгоряченный алкоголем Данелия говорил о совместном будущем, обещая заботу любимой женщине и ее дочке Наташе. Утром, от его решимости кардинально изменить их жизнь не оставалось и следа.

Так длилось долгих 15 лет, супругу Виктории хватило мудрости не подавать на развод, хотя никто не знал, каково ему приходилось все эти годы. Токарева не считала влюбленность причиной разрушать семью. Она отметила, что такие чувства служат источником вдохновения, «способны подарить крылья».

Что хорошего после 80 лет

Сценарист фильмов «Джентльмены удачи» и «Мимино» гордится своим творчеством. Она признается, что обожает свой дом, на который заработала сама. Живет Виктория на подмосковной даче, в месте, где Сталин лично распределял участки. Там она сформулировала правила счастливой старости.

Молодость — это время борьбы, сомнений и стрессов. Человеку сложно понять, кто он на самом деле, куда хочет идти и какими мерками оценивать успех. В начале жизни постоянно что-то нужно: решить вопрос жилья, работы, денег. А тут еще и биологические часы, потребность найти «любимого человека». Может ли молодой человек быть по-настоящему счастлив? Писательница считает, что нет.

Только старикам доступно счастье, поскольку у них нет будущего. Те пожилые люди, кто не живет воспоминаниями о прошлом, может сосредоточиться на неповторимости каждого дня. Жить здесь и сейчас — вот главное условие гармонии с миром. Будто разом обостряются все чувства, а каждая деталь наполняется удивительным светом.

В юбилейном интервью Токарева сравнила молодого человека с зайцем, который бежит каждый день на работу из-за денег. Потом должна наступить та самая минута, когда захочется остановиться и поблагодарить Создателя за все, что тебя окружает. После этого, самым большим желанием остается «не бежать никуда».

По этой причине зрелые люди часто стремятся уехать от суеты, от любимых родных. В общении с природой, живительном созерцании, они восстанавливают утраченную энергию. Чтобы пожилой человек чувствовал себя счастливым, ему нужно быть ближе к природе, и как можно дальше от социума.

Сама писательница ведет затворнический образ жизни, обозначив узкий круг самых дорогих людей. Её не интересуют почести и слава, поэтому СМИ так редко вспоминают о ней. Она продолжает писать свои произведения на бумаге, поскольку уверена, что бездушная машина не может стать посредником таланта и его поклонников.

Только в старости можно делать то, что хочется, не опасаясь последствий. Есть «вредную», но вкусную еду, не переживая о лишних килограммах. Приятно созерцать природу, слушать прекрасную музыку или весь день читать книги. Своих родных в старости человек начинает любить по-особенному — он уже научился принимать их со всеми недостатками. Если делать все, что советует Виктория, должно прийти ощущение комфорта, умиротворения и безграничного счастья.

Три условия для счастливой старости

Каждый может опробовать условия безоговорочного счастья, которые нашла для себя Виктория Токарева:

  • Она уверена, что именно в старости человек способен оценить необходимость иметь детей, любимых внуков и удивительных правнуков. Женщина не будет полностью счастлива без своей семьи, об этом важно знать в молодости;
  • Второе важное условие — дело жизни, призвание. Если эти понятия совпадают, то человек не будет стремиться на пенсию. То, чем ты занимаешься должно не просто нравиться, своё дело нужно любить. Только так можно почувствовать счастье работать, и гордость за свершения;
  • Третье условие — дом. Это должен быть собственный дом, в котором все устроено по вашему вкусу и разумению. Виктория признается, что дизайнеры нашли бы множество недочетов в ее жилище, но её это не волнует. Важно, чтобы в этом уютном доме было хорошо ей и её семье.

Виктория Токарева нашла свой рецепт счастья в старости, каждый человек пройдет этот путь. Свой закат нужно встречать спокойно, любуясь каждым отблеском долгой судьбы.