Стартовал последний день праймериза «Единой России» в 2021 году, результаты 30 мая

Москва, 09:25, 30 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в воскресенье 30 мая, в российских регионах стартовало очное предварительное голосование (праймериз) партии «Единая Россия» по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную Думу. По результатам праймериз будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября.

«Единая Россия» объявила первый результат праймериз

Около 5 млн человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России». Праймериз партии впервые проходит в электронном виде по всей России – отдать свой голос может каждый гражданин страны. От избирателя требуется верифицироваться через «Госуслуги», но главная «фишка» в том, что каждый может проверить корректность отданного голоса с помощью уникального ключа шифрования.

На предварительное голосование зарегистрировалось почти 7,5 млн избирателей. Две трети из них уже сделали свой выбор. Это в четыре раза больше, чем на всероссийском тестировании дистанционного электронного голосования, которое проводил Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 млн человек. Эксперты IT-отрасли считают, что избирателей привлекла безопасность, понятность и прозрачность процедуры, а созданная партией инфраструктура для проведения дистанционного электронного голосования получилась удобной.

Голосование на праймериз «Единой России» продлится до 30 мая 20:00 по времени региона, в котором голосует гражданин. Подсчет голосов начнется автоматически вечером 30 мая — сразу после того, как процедура завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги будут подведены в начале июня. Сформированные списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также выборных кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.

Явка на праймериз «Единой России» во Владивостоке неровная

В воскресенье, 30 мая во Владивостоке и во всём Приморском крае проходит очный этап предварительного внутрипартийного голосования «Единой России». Сегодня очная процедура голосования продлится до 20:00. По-прежнему можно проголосовать и электронно, если избиратель ранее уже зарегистрировался на сайте праймериз.

В 8 утра в Приморском крае открылось 260 избирательных участков для работы на праймериз. Перед голосованием избирателя просят дать разрешение на обработку персональных данных. Также голосующих проверяют по номеру паспорта: чтобы не получилось задвоения с теми, кто уже отдал свой голос на сайте. Так что проголосовать дважды не получится.

Любопытным кажется разброс в количестве избирателей: за 4 часа работы на одних участках не было ни одного человека, а на других – небывалый ажиотаж и больше сотни проголосовавших.