Постаматы вместо обычных ящиков: инновационные нововведения от Почты России

Москва, 15:40, 01 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В скором времени в жилых домах России появятся новенькие постаматы. Об этом заявил руководитель «Почты России» Максим Акимов.

Вот уже на протяжении двухсот лет почтовый ящик остается неизменным, видимо, уже пришло время их немного обновить. Известно, что замена произойдет практически во всех домах страны. Такая идея относится к стратегии развития «Почты России» 2020-2030 года.

В чем отличие постаматов от обычных почтовых ящиков

Многие россияне активно интересуются, что именно изменится, и в чем основное отличие обычного почтового ящика от постамата. Все очень просто: если в привычный ящик можно поместить газеты, журналы, письма, квитанции, а также рекламные буклеты, то в постамат можно добавить и большие посылки.

Такое нововведение облегчает жизнь россиян в том плане, что теперь не придется тратить свое время на то, чтобы идти на почту за посылкой. Теперь ее принесут курьеры в ваш дом, а точнее, в постамат.

Когда начнут менять почтовые ящики на постаматы в России

На сегодняшний день известно, что все детали установки новеньких ящичков в жилых домах дорабатываются. Сейчас рассматривают вариант установки постаматов в одном месте на всех жителей дома. Однако здесь не все так просто, поскольку придется понять, как людям из соседних подъездов получить к ним доступ.

О том, когда произойдут изменения привычных почтовых ящиков на новые и более универсальные, пока неизвестно. Максим Акимов не уточнил дату замены. Но руководитель «Почты России» отметил, что уже в 2021 году в некоторых домах установят тестовые постаматы. Сейчас разработчики активно занимаются решением важных вопросов, например, какое количество ячеек будет в современных постаматах. Ведь если один человек закажет сразу несколько посылок, то другим места может не хватить.

Причины замены обычных ящиков на постаматы

На распространенные вопросы россиян, для чего необходима подобная замена, руководитель «Почты России» ответил, что таким образом планируется избавить людей от ненужной макулатуры. По словам Акимова, доступ к почтовым ящикам должен быть только у почтальона или курьера службы доставки.

Также к причинам замены можно отнести комфорт и удобство пользователей. С появлением постаматов все интернет-заказы можно получать не выходя из дома, так как курьеры их самостоятельно будут доставлять.

В Российской Федерации планируют использовать инновационные ящики, которые не нуждаются в доступе к электросети и интернету.