С 10 июня Россия возобновит авиасообщение с некоторыми государствами
Москва, 03:37, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.
Возобновление авиасообщения с 10 июня 2021 года позволит россиянам расширить список стран, в которых они смогут летом отдохнуть. О восстановлении рейсов в некоторые государства ранее сообщил Оперштаб. Решение принималось исходя из эпидемиологической ситуации. Всего авиасообщение восстановят с 8 странами.
Заседание Оперативного штаба во главе с Татьяной Голиковой было проведено 31 мая. В итоге с некоторыми странами возобновили сообщение по воздуху, а другие государства так и остались временно недоступными для полетов. Также были увеличены рейсы в ряд стран.
С какими государствами возобновят авиасообщение
После анализа эпидемиологической ситуации в странах Оперштаб принял решение восстановить сообщение по воздуху со следующими государствами:
- Австрия (аэропорт Вены);
- Албания (Тирана);
- Венгрия (Будапешт);
- Ливан (Бейрут);
- Люксембург (Люксембург);
- Маврикий (Порт-Луи);
- Марокко (Рабат);
- Хорватия (Загреб).
В перечисленные страны самолеты будут вылетать из Москвы. С 10 июня количество рейсов в эти стороны будут ограниченными. Максимальное число вылетов составляет 2 в неделю.
Сколько будет рейсов
Практически во все государства, кроме Албании, Ливана и Люксембурга, будет по два вылета в неделю. В перечисленные страны самолеты из Москвы будут вылетать лишь раз в 7 дней.
Однако не все так просто. Половина из этих стран не готова так рано принимать туристов из России:
- Австрия;
- Венгрия;
- Люксембург;
- Маврикий.
В перечисленные государства могут попасть лишь определенные категории россиян. Чаще всего это дипломаты, моряки, студенты, члены семей граждан конкретной страны.
В какие страны увеличивают количество вылетов
В Оперативном штабе решили увеличить количество рейсов в Минск (Беларусь). С 10 июня еженедельно с московского аэропорта в столицу РБ будет совершатся по 10 вылетов.
В Грецию будет вылетать на 2 самолета больше. Общее количество рейсов в Афины составит 8.
С 10 июня также увеличится число вылетов в такие города:
- Баку (Азербайджан);
- Ереван (Армения);
- Доха (Катар);
- Ташкент (Узбекистан);
- Душанбе (Таджикистан).
Количество рейсов увеличится на один в неделю. В Каир (Египет) и Белград (Сербия) будет вылетать 7 самолетов еженедельно.
С какими государствами приостановлено авиасообщение
Ранее Оперативный штаб принял решение временно приостановить вылеты в Турцию, Танзанию и Великобританию. Запрет на перелеты в указанные государства действовал до 1 июня 2021 года.
Оперштаб решил возобновить авиасообщение с Великобританией. Рейсы в эту страну возможны уже со 2 июня.
Авиасообщение с Танзанией и Турцией до сих пор ограничено. Вылетов не будет как минимум до 21 июня 2021 года.