Холодная или теплая: какую воду нужно пить, чтобы не навредить организму 

Москва, 15:49, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Все мы на протяжении дня пьем воду, и это правильно, ведь водный баланс играет огромную роль в работе всего организма. Летом, как правило, мы стараемся пить прохладную водичку, чтобы хоть как-то утолить жажду и немного освежиться, а вот зимой наоборот — стараемся пить воду потеплее. В холодное время многие и вовсе стараются пить больше чая, чтобы хоть как-то согреться.

Какая же температура воды правильная? И как она влияет на работу организма?

Полезные свойства теплой воды

Исследователи выяснили, что наилучшей для питья считается вода, максимально приближенная к температуре тела или чуть теплее. Дело в том, что такая температура имеет множество полезных свойств, и она в разы полезнее, чем прохладная. На это указывают следующие факторы:

  • организм быстрее усваивает теплую воду, и как странно бы это не звучало — быстрее утоляет жажду;
  • оказывает благоприятное влияние на процесс пищеварения и улучшает кровообращение во всех органах. Таким образом организм начинает лучше усваивать жирную и калорийную пищу;
  • теплая вода снижает чувство голода, поэтому станет отличным выбором для тех, кто желает похудеть;
  • теплая вода способствует снижению мышечных спазмов и болевых ощущений. Теплую воду рекомендовано пить спортсменам и тем, кто ведет активный образ жизни.

Диетологи и врачи рекомендуют пить теплую воду сразу, как только проснулся. Она поможет организму проснуться и запустить работу всех процессов.

Негативное влияние холодной воды

Оказывается, холодную воду пить опасно, ведь она негативно сказывается на работе всего организма. Как утверждают эксперты, холодная вода в принципе непригодна к употреблению. Первым делом она портит зубную эмаль, а организм испытывает стресс. Холодная вода провоцирует:

  • снижение иммунитета;
  • сонливость;
  • ослабленность организма.

Но самый главный минус холодной воды — она задерживается в желудке до тех пор, пока не прогреется до температуры тела. Таким образом, вода перестает выполнять свои главные функции по очищению и увлажнению организма. К тому же начинают появляться отеки.

Опасность холодная вода вызывает в том случае, если вы пьете ее во время еды. Проблема в том, что пища при попадании в желудок переваривается в среднем в течение четырех часов. За это время он переваривает белок, а вот холодная вода выталкивает еду с желудка уже через двадцать минут. Таким образом непереваренная еда попадает в кишечник, где начинается процесс гниения белка. 

Холодная вода не дает организму насытиться, поэтому уже через полчаса вы начинаете испытывать чувство голода. Все это в итоге может закончиться проблемами с пищеварением, что в дальнейшем приведет к дисбактериозу и воспалительным процессам в кишечнике. 

Таким образом эксперты советуют даже при сильной жаре пить воду, температура которой приближена к температуре тела.