Электронный кошелек и паспорт: единый документ для граждан ЕС могут внедрить уже в ближайший год

Москва, 12:55, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Европейском Союзе задумались над внедрением единого электронного кошелька, дающего доступ к ряду частных и государственных сервисов. В ближайшее время планируется создание этого инструмента, обладающего массой дополнительных расчетов. Он позволит гражданам стран ЕС осуществлять финансовые операции по упрощенной схеме. Что о нем известно прямо сейчас?

Через единое приложение можно будет выполнять платежи по упрощенной схеме

Представитель Европейской комиссии Тьери Бретон поведал о том, чем будет являться электронный кошелек. Он станет неким «ключом к цифровым двойникам» пользователей. С его помощью можно по упрощенной схеме оплачивать государственные налоги, пошлины, штрафы и прочее. Человек получит доступ к местным правительственным сайтам, а его пароли и данные будут храниться в едином приложении с дополнительным шифрованием.

Использование электронного кошелька выводит сервис для туристов, путешествующих по Европе, на новый уровень. Теперь не нужно будет стоять в очередях, чтобы взять машину напрокат. Достаточно подтвердить свой ID через приложение, и можно тут же уехать на автомобиле. Оплатить услугу можно безналичным расчетом. Таким же образом реализована уплата местных штрафов и государственных пошлин.

Степень защиты обещает быть на высочайшем уровне

Отдельного внимания заслуживает безопасность осуществления операций в электронном кошельке. Для ограничения несанкционированного доступа в приложение будет использована идентификация по отпечатку пальца или сетчатке глаза. Компаниям будет запрещено использовать данные пользователей для коммерческой либо маркетинговой деятельности.

Пока приложение находится на стадии разработки. Отмечается, что его установка будет не обязательной, однако пользователи получат несколько преимуществ. В период пандемии весьма удобно быстро осуществлять платежи без лишних контактов в очередях. В Брюсселе планируют внедрить кошельки уже через год. На данный момент только девятнадцать стран Европейского Союза используют цифровые удостоверения личности, да и то их качество оставляет желать лучшего.

В европейском ведомстве надеются, что удастся повысить цифровую грамотность населения, что важно в период глобальных вызовов, которые поставил перед человечеством COVID-19. В анонимном источнике сообщают, что принципы работы электронных кошельков будут отличаться от тех, что существуют в коммерческих структурах Google и прочих компаний. Человек будет делиться только той информацией, которую пожелает выставить на всеобщее обозрение. Никакого принуждения.