Российские депутаты хотят легализировать пребывание детей у дедушки с бабушкой

Москва, 12:20, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России много насущных вопросов, требующих законодательного регулирования. Однако в последнее время законотворцы уделяют внимание неожиданным проблемам. То они вводят штрафы за наличие одуванчиков на дачном участке, то запрещают содержать кур в частном доме.  Скоро вступит в силу инициатива, разрешающая детям пребывать у дедушки с бабушкой на законных основаниях.

В Кабмине считают легализацию пребывания детей у родственников важным вопросом

Для большинства взрослых россиян детство, проведенное в деревне у бабушки с дедушкой – это прекрасное время. Традиционно занятые родители часто отдают детей на временное попечительство старших родственников. Это нормально, и подобная ситуация не вызывала ни у кого сложностей в течение многих поколений. В государственной думе решили, что «традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании» требует урегулирования.

Отмечается, что на данный момент пребывание ребенка у дедушки с бабушкой может считаться не чем иным, как нахождением у чужих людей. Органами государственной опеки такое частое пребывание у родственников может быть оценено как родительская халатность и нежелание принимать участия в воспитании детей. Разработчики требуют, чтобы возможность пребывания у родственников была закреплена на законодательном уровне.

В Кабинете министров предполагают, что легальное пребывание у близких родственников поможет устранить ряд недопониманий. Теперь такая ситуация не будет вызывать вопросов у органов государственной опеки вопросов к родителям. Также дедушки и бабушки получат законное право участвовать в воспитании внуков, чего ранее были решены.

Подобные решения властей вызывают «смех сквозь слезы»

Однако граждане России задаются вопросом: «Вы это серьезно?» В сложный для страны момент, переживающей экономический кризис и борющейся с коронавирусной пандемией, нет ничего более важного, чем легализовать пребывание детей у бабушки с дедушкой? Многие поколения россиян отправлялись погостить к родственникам без родителей, и никаких сложностей не возникало.

Остается только гадать, какие «шедевры» законодательного урегулирования может появиться в ближайшее время. Может, нужно закрепить легитимность содержания домашних животных дома, а то получается, человек держит их в рабстве?