Как подключиться к газу бесплатно в Московской области

Москва, 22:57, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вопрос газоснабжения некоторых домов в Российской Федерации стоит весьма остро. Не все люди имеют возможность бесплатно подвести газ, поэтому государство пошло им навстречу. По поручению Владимира Путина, Государственной Думой первого июня был принят закон о бесплатной газификации. Что он изменит, и кто сможет им воспользоваться?

Приняты поправки о газификации

Были подписаны поправки в действующие законодательные акты про обеспечение жилых строений газом. Теперь подведение газа до границ домовладения будет осуществляться без необходимости личного внесения средств гражданами, то есть за государственный счет. Председатель Госдумы акцентировал внимание на важности принятия этих изменений.

Отмечается, что некоторые дома могут располагаться на расстоянии до двухсот метров от трубы газоснабжения. Это далеко, и чревато дополнительными расходами. В нынешней экономической ситуации не каждый гражданин может позволить себе такие траты, поэтому властям нужно действовать. Закон решает вопрос, но исключительно с подведением газовой трубы до границ домовладения. Последующую газификацию уже на территории своего землевладения человек осуществляет за собственные средства.

Председатель Госдумы добавляет, что Россия стремится к полному подключению всех домов к газу. Отопление печью, использование дров и угля должно отойти в прошлое, как его пережитки. Даже отдаленные села должны быть снабжены газом. Однако для достижения этой цели и повышения комфортности жизни граждан нужно проделать еще немалый путь. Введение поправок – маленький, но уверенный шаг в будущее.

Изменения затронули операторов газификации и средства, направляемые на нее

Изменения по поправкам также предусматривают внедрение единого оператора газификации. Им будет собственник единой системы газоснабжения (ЕСГ) из Газпрома или другой локальный газифицирующий оператор. Что касается источников финансирования подведения газа, то инвестиционную надбавку ГРО теперь направят на газификацию. ЕСГ сможет привлекать средства за счет льготных кредитов или займов.

Инвестиционные надбавки не должны затрагивать население, а тариф на газ не должен повышаться быстрее, чем показатели инфляции. Еще одно нововведение – изменение статуса регионального топливно-энергетического баланса. Теперь он превращается в прогностическую и аналитическую документацию, а его статистический статус пропадает. На основе этих показателей будут выстраивать региональную систему подведения газа к домам. Посмотрим, насколько действенными окажутся поправки.