Совести никакой: ветерана, сидевшего на параде Победы рядом с Путиным, обокрали мошенники

Москва, 08:44, 04 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Мошенники продолжают творить свои подлые делишки, наживаясь на доверчивых пенсионерах. Так, на днях стало известно, что очередной жертвой негодяев стал ветеран, который сидел рядом с президентом Путиным во время Парада Победы. В МВД уверили, что мошенник уже пойман, и скоро понесет заслуженное наказание.

Что украли у ветерана, сидевшего рядом с Путиным

В Москве мошенники выманили у ветерана войны – того, что сидел на параде рядом с президентом, все сбережения. Как сообщили в Главном столичном управлении СК РФ, уголовное дело находится не только на контроле у СК, но ещё и у московской прокуратуры, и у Министерства внутренних дел.

«Ход расследования взят на контроль руководством ГУ МВД России по городу Москве», — уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Жертвой мошенников стал 96-летний ветеран войны Василий Гаврилович Пронин. Мошенники действовали по накатанной схеме. Один из мошенников позвонил на домашний телефон 96-летнего пенсионера, представился участковым уполномоченным полиции, и убедил его снять с личного банковского счета 400 тысяч рублей и передать их третьему лицу. Якобы это было необходимо для задержания с поличным мошенника. Мол, мошенника возьмут при передаче ему этих денег. При этом были и шантаж, и угрозы. Вскоре ветеран понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Кто он, ветеран сидевший рядом с Путиным на Параде

Василий Гаврилович Пронин – участник Курской битвы, награждён медалью «За Отвагу». На Параде Победы в 2021 году он сидел рядом с президентом России Владимиром Путиным.

В той кровавой битве он заменил убитого командира, и поднял в атаку уже обескровленную роту. В последнем броске бойцов возглавил мальчишка — в тот момент ему едва исполнилось 18 лет, на фронт он ушел, прибавив себе год. Он был тяжело ранен, вернулся в строй. А в 1944-м осколки немецкой мины повредили ему позвоночник. В нем застряли 12 кусков стали.

У Василия Гавриловича был паралич обеих ног, передвигался на костылях с большим трудом, носил жесткий корсет. В апреле 1944 года его демобилизовали как инвалида войны второй группы. Врачи не смогли поставить его на ноги, но он не сдавался. И сумел вылечиться благодаря физкультуре — разработал собственный комплекс упражнений и тренажер. Через два года Пронину уже не нужны были ни костыли, ни трость. Он и сейчас нормально ходит. Вот он, настоящий солдат-победитель, живой символ России, сумевший не только разгромить врага, но и преодолеть недуг.