ЕГЭ по математике в 2023 году будут сдавать все

Москва, 17:00, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сдавать ЕГЭ по математике в 2022-2023 учебном году будут все выпускники российских школ. Сдача экзамена позволит школьникам получить аттестат — основной документ, подтверждающий окончание средней школы.

Когда сдаем ЕГЭ по математике в 2023 году

ЕГЭ по математике является обязательным элементом проверки знаний школьников. Как и русский язык, его сдают все выпускники 11 классов.

В 2023 году выпускники будут сдавать экзамен по профильной математике. Дата экзамена — 1 июня, четверг. Резервными днями для пересдачи станут 28 июня (среда), пересдача намечена на 4 сентября (понедельник).

На что обратить внимание

ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится. На профильную записалось 404 тысячи участников — самый популярный предмет по выбору. Этот экзамен требуется почти на половине всех специальностей в вузах: и будущему биоинформатику, и психологу, и инженеру, и социологу.

Минимальный балл Рособрнадзора — 27. На всю работу дается почти четыре часа и 19 заданий разного уровня сложности. Геометрия, а особенно стереометрия повышенного уровня сложности — наиболее сложные задания из предложенных.

Что можно брать с собой на экзамен

В 2021 году на ЕГЭ будет работать более 100 тысяч камер. Следить за порядком будут не только люди-наблюдатели, но и искусственный интеллект — все меры приняты, чтобы экзамен прошел максимально прозрачно, а нарушители были отстранены от сдачи ЕГЭ.

С собой в аудиторию можно взять ручку (лучше две, на случай, если одна перестанет писать) и линейку. Вместе с экзаменационными заданиями ученик получает справочные материалы (например, они включают тригонометрические формулы): ими разрешено пользоваться при решении задач. Также стоит прихватить одноразовую медицинскую маску, негазированную воду, плитку шоколада и документы, удостоверяющие личность.

Когда будут результаты ЕГЭ

Согласно письму Рособрнадзора от 19 мая 2023 года, объявление результатов ЕГЭ пройдет не позднее 23 июня.

Результаты ЕГЭ можно посмотреть на портале Госуслуг. Услуга доступна только зарегистрированным в системе пользователям.

После авторизации нужно зайти в раздел «Образование», выбрать пункт «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ», заполнить стандартную заявку (ФИО, код регистрации и регион), дать согласие на обработку персональных данных.

Результаты экзаменов действительны четыре года (ст. 70 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Ранее итоги единого государственного экзамена были действительны только в течение двух лет.