Когда вступит в силу закон о бесплатной газификации населения в России

Москва, 13:44, 12 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый указ относительно бесплатной газификации населения в 2021 году. В документе сказано, что доведение до участка газа будет выполнено за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа.

Более подробно ознакомиться с новым законом можно на официальном портале правовой информации. Жители России начали активно интересоваться, когда вступит в силу новый закон.

С чего все началось

Еще в своем ежегодном послании к Федеральному собранию Владимир Путин 21 апреля 2021 года заявил, что когда недалеко от земельного участка находится внутрипоселковый газопровод, недопустимо, чтобы человек платил за газ. Именно поэтому он обратился к правительству с просьбой ускорить процесс бесплатной газификации у таких домов.

Данный закон был принят еще в начале июня нынешнего года. Сейчас власти активно занимаются внедрением разработанного проекта.

О чем идет речь в новом законе о газификации страны

В новом документе сказано, что теперь россиянам не придется вкладывать свои личные денежные средства на то, чтобы провести на свой участок газ. Теперь источником финансирования будет инвестиционная надбавка ГРО. Именно ее правительство планирует направлять на финансирование “последней мили”.

Помимо этого, в планах привлекать денежные потоки на газификацию через налаженные механизмы льготных займов и кредитов. За газификацию по всем регионам Российской Федерации будут ответственны региональные операторы.

В подписанном президентом России документе сказано, что “Газпром” и его компании являются единым оператором газификации в стране.

Когда вступит в силу новый закон о бесплатной газификации России

Сразу после того, как представители СМИ опубликовали новость о новом законе, в котором предусмотрена бесплатная газификация страны, жители России тут же принялись выяснять, когда закон вступит в силу. На сегодняшний день известно, что с 2021 по 2022 года правительство планирует ускорить процесс газификации в домах. Не исключено, что все это продлится до 2023 года.

Речь идет о тех домовладениях, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам. В своем послании глава государства подчеркнул, что за этот процесс не надо брать финансовые средства у жильцов дома.
Президент России Владимир Путин заявил, что речь идет о тех регионах страны, где с начала прошлого года уже были проведены внутрипоселковые и внутригородские сети распределения газа. Что касается их расстояния и земельного участка, то оно не превышает 200 метров, а объем потребления газа составляет не выше 7 кубических метров газа в час.

В планах у правительства затронуть при помощи новой программы газификации около двух миллионов домовладений на территории Российской Федерации.