Налоговики начнут проверять банковские карты россиян уже в 2021 году

Москва, 20:39, 12 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации ждут новые изменения, которые на этот раз затронут использование банковских карт. В ближайшее время они попадут под налоговый мониторинг.

Нововведения станут началом проекта “Люди — новая нефть”. Об этом рассказал политолог Илья Гращенков. Жители страны активно интересуются, когда начнется проверка банковских карт, и для чего это необходимо.

Когда в России начнется проверка банковских карт

Согласно новым поправкам, кредитные организации должны будут налоговикам предоставить информацию о финансовых операциях, проводимых на банковских картах россиян. Известно, что уже 1 июля 2021 года начнется данный процесс.

По словам политолога Ильи Гращенкова, проект, который получил название “Люди — новая нефть” начал обретать новые обороты. К чему это все приведет, россияне уже узнают в скором времени.

Как будет проходить налоговая проверка банковских карт россиян

Если у работников налоговой инспекции не получится определить проходящие денежные операции, то они расценят это как доход, который необходимо обложить налогом. В случае, если физлицо не сможет доказать о том, что средства, поступающие на банковскую карту, не являются доходом, то у налоговой есть право взыскать 20% штраф и пеню.

Политолог рассказала, что подобный метод уже давно практикуется в Америке. Таким образом там пытаются приучить местных жителей к налоговой ответственности. В стране уже давно активно мониторят крупные покупки американцев, и к ним предъявляют ряд вопросов в том случае, когда их приобретение гораздо больше, чем ежемесячный доход.

До этого руководитель академии финансовых советников Григорий Пахомов предупредил об опасности заработка на кэшбеке. Но несмотря на это, большинство российских компаний используют данный способ возврата небольшой части стоимости от покупки на банковскую карту.

Что сказано в новом законопроекте о проверке банковских карт

По мнению специалистов налогового контроля, нововведения помогут привить к гражданам страны ответственность за оплату налогов. В новом положении сказано, что все банковские учреждения, которые есть на территории России, должны будут по первому требованию налоговых служб в течение 3-х дней предоставлять следующую информацию:

  • Выписки по всем проведенным денежным операциям, как физлиц, так и юрлиц, в том числе речь идет о ИП;
  • Справки, в которых указаны счета, вклады и остатки драгоценных металлов на банковских счетах;
  • Справки о проведении электронных денежных операций.