В какой банк лучше вложить деньги в 2021 году российским пенсионерам

Москва, 17:14, 12 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России все чаще пенсионеры становятся жертвами мошенников. То тут, то там появляются новости о том, что из квартир пожилых граждан пропадают суммы, и довольно внушительные. Поэтому и не удивительно, что данная категория граждан все чаще интересуется, а куда вложить деньги, чтобы дома не хранить? Конечно, лучше всего для этого подойдет банк. Но прежде, чем выбирать вклад, взвесьте, какой вариант подходит именно вам с учетом ваших целей и финансовых возможностей.

Куда вложить деньги пенсионеру в 2021 году

Депозиты пенсионерам в банках в 2021 году от остальных вкладов физических лиц отличает то, что открыть их можно, предъявив пенсионное удостоверение. Еще одним важным условием может являться обязательное получение пенсии на счет в этом банке (для перевода пенсии необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России).

«Вклады для пенсионеров в некоторых банках имеют максимальные проценты, по сравнению с базовыми депозитами, а потому являются привлекательными для пожилых людей. Но это вовсе не значит, что надо выбирать исключительно пенсионные сберегательные программы. Им доступны и обычные вклады для физических лиц, которые в некоторых банках могут оказаться гораздо выгоднее. А потому следует сравнивать все возможные варианты», — говорит эксперт агентства Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Топ-3 банков с самыми высокими ставками по вкладам

  • Банк «Восточный»

На вклад «Золотой сезон» в банке «Восточный» можно положить от 30 тыс. рублей. Процентная ставка от 5,2% до 5,7%. С учетом бонусов она может достичь 7,2%. Бонусная программа будет действовать при условии, что вкладчик получает зарплату или пенсию в этом банке или приобрел дополнительные услуги, а также инвестиционные продукты.

Проценты вам начислят и выплатят в конце срока хранения вклада. С депозита можно снять все деньги досрочно, но в этом случае проценты выплатят по ставке до востребования, что составляет 0,01%, и согласно количеству дней, в течение которых деньги лежали на счете. Его также нельзя пополнять.

  • Абсолют Банк

Вклад «Абсолютное решение» можно открыть с суммой от 30 тыс. рублей. Если на него положить 100 тыс. рублей на год, то потенциально вкладчик получит чуть более 6,9 тыс. рублей по ставке 6,9%. Больше сумма — лучше ставка. Максимальная ставка может достичь 7,4%.

Вклад нельзя пополнять, а в случае досрочного закрытия депозита вам выплатят доход по ставке до востребования. Если же не расторгать договор, то все проценты поступят вам в конце срока вклада. Средства можно получить в кассе, на счет или карту. Для открытия депозита нужно заключить договор инвестиционного или накопительного страхования жизни.

  • Банк «РЕСО кредит»

На вклад «Двойной доход» можно положить от 50 тыс. рублей на один год. Ставка составит 6,45%, если клиент оформит договор страхования жизни на сумму, которая будет равна размеру депозита или превысит ее.

Если открыть вклад, а через две недели расторгнуть договор страхования, то ставка уменьшится до 5,45%. В случае если вкладчик решит досрочно забрать деньги, то проценты начислят по ставке до востребования, которая составляет 0,01%.