Ряд российских вузов Москвы объявил о переходе на дистанционный режим обучения

Москва, 10:45, 14 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, какие вузы перешли на дистанционное обучение в столице Российской Федерации из-за коронавируса. Не так давно градоначальник Москвы Сергей Собянин объявил, что в Москве вводятся новые ограничения, которые призваны остановить распространение вируса COVID-19.

В Москве ввели ограничения из-за распространения COVID-19

В субботу, 12 июня 2021 года, в Сети появилась информация от градоначальника столицы — Сергея Собянина. По словам мэра Москвы, в столице Российской Федерации активно распространяется коронавирусная инфекция COVID-19, медицинский штаб зафиксировал рекордное значение с декабря 2020 года. Цифры это подтверждают, ведь в Москве второй день кряду регистрируют более шести тысяч случаев инфицирования в сутки.

Сергей Собянин заявил, что в столице вводят новые ограничения. Известно, что рестораны, кафе, ночные клубы и прочие развлекательные заведения не будут работать с 23:00 до 06:00. Также нельзя будет свободно посещать заведения общепита. Детские площадки и развлекательные объекты в парках и зонах отдыха не будут доступны. В Москве вновь просят использовать средства индивидуальной защиты и помнить о социальном дистанцировании, в противном случае люди вновь могут спровоцировать рост случаев заражения COVID-19.

Сергей Собянин также ввел нерабочие дни в Москве, которые продлятся в период с 15 по 19 июня 2021 года. Также градоначальник распорядился перевести на дистанционный режим обучения всех, кому больше шестидесяти пяти лет, и тех, кто страдает от хронических заболеваний.

Какие вузы перешли на дистанционное обучение в Москве

Сообщается, что после заявления Сергея Собянина ряд ведущих российских вузов из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 приняли решение о переводе в онлайн экзаменационные сессии и аттестации. На удаленный режим работы переходят представители МГУ, об этом говорится на официальном портале высшего учебного учреждения.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» также приняли решение, что часть экзаменов необходимо проводить в онлайн-формате. Об этом сообщили в Telegram-канале вуза. Кроме этого, со следующей недели высшее учебное учреждение частично возвращается на «дистанционку», чтобы снизить риски для студентов и сотрудников.

Представители МГТУ имени Баумана приняли решение о дистанционной сессии и государственной итоговой аттестации. Решение ректора действует в период с 15 по 19 июня 2021 года, это срок, который градоначальник столицы объявил нерабочими выходными днями.

Как обстоят дела с коронавирусом в Москве

По состоянию на 14 июня 2021 года, в столице Российской Федерации зарегистрировано 1234717 случаев инфицирования вирусом COVID-19. За последние двадцать четыре часа в столице обнаружили еще 7704 новых случая заражения вирусом. Стоит отметить, что в Московской области за сутки обнаружили 953 случая заражения.

Ситуация в столице выходит из-под контроля, об этом и говорил Сергей Собянин. Градоначальник просил граждан внимательно относится к своему здоровью, а также к здоровью тех, кто просто выходит на улицу. Именно поэтому в Москве рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты.