Роспотребнадзор начал работу над открытием границ с Турцией в июне 2021 года

Москва, 15:22, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В апреле 2021 года Турция оказалась закрытой для туристов из России. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что в этой стране неблагоприятная обстановка в связи с активным распространением новой инфекции. В это же время была закрыта граница и с Танзанией.

Граждане РФ были обеспокоены этой ситуацией, так как Турция и Танзания — это два самых популярных направления для туристов, россияне продолжают изучать новости, чтобы понять, когда же можно будет отправиться на территорию этих стран.

Когда ждать открытия границ с Турцией в 2021 году

Когда вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о запрете на пересечение границы Турции, она говорила, что авиасообщение будет остановлено до 1 июня 2021 года. Однако в конце мая запрет был продлен до 21 июня. Несмотря на то, что есть официальная дата, которую назвали власти страны, многих россиян смущает факт переноса.

Россияне думают, что власти не смогут сдержать свое обещание, и в очередной раз сдвинут сроки. На данный момент 21 июня является единственной надеждой на возвращение долгожданных рейсов в Турцию.

Последние новости о Турции для туристов на июнь 2021 года

Новостей об открытии Турции сейчас много, абсолютно все стороны хотят решить вопрос как можно скорее.

Роспотребнадзор отправил комиссию в Турцию

Представители Роспотребнадзора, Ростуризма и Министерства здравоохранения Российской Федерации посетят Турцию для того, чтобы оценить эпидситуацию. Также комиссия будет обсуждать с представителями Турции возобновление авиасообщения и посещения российскими туристами турецких курортов.

Информацию предоставила пресс-служба Роспотребнадзора, заявление было опубликовано на портале ведомства 16 июня 2021 года. По данным турецких СМИ, российские проверяющие пробудут в Турции до 19 июня. Ранее стало известно, что одна из комиссий РФ уже работает в Египте. Власти обсуждают открытие границ с этой страной.

В Турции уверены, что турпоток из РФ будет восстановлен

Ранее власти Турции провели очередные переговоры с российской стороной на тему возобновления авиаперелетов. Руководитель Министерства туризма Мехмет Нури Эрса заявил, что Российская Федерация примет решение вновь открыть границы для туристов после проверки.

В Министерстве здравоохранения Турции утверждают, что ситуация со случаями заражения улучшилась, теперь страна более безопасна, чем раньше, и это позволяет думать о том, что границы в скором времени будут открыты.

Туристические агентства оценили вероятность открытия границ с Турцией

Ряд туристических агентств РФ, в том числе профессиональная группа «Трэвел Президиум», не считают, что границы будут открыты 21 июня 2021 года, как об этом говорили власти. Агентства заявили, что ориентировочный срок открытия границ с Турцией — конец июля — начало августа 2021 года. Такое заявление было сделано на фоне отсутствия каких-либо новостей со стороны России. Представители Роспотребнадзора объявили о том, что в Турцию едет комиссия, которая будет оценивать обстановку, но надежд на то, что будет вынесено положительное заключение практически нет, — считают сотрудники агентств.

Что делать, если купил путевку, а Турция закрыта

Глава Ассоциации туристических агентств Томска Ольга Севостьянова рассказала, что делать туристам, которые заранее приобрели путевки в Турцию, но эта страна оказалась недоступной для них. По ее словам, туристические операторы разных городов РФ смогут перенести ранее купленные туры на более поздний срок, здесь не будет никаких проблем.

Специалист считает, что есть несколько вариантов развития событий: если человек придет в туристическое агентство и потребует вернуть денежные средства за свой билет, либо перебронировать поездку на другую дату.

По словам Ольги Севостьяновой, вывоз туристов, которые находятся на территории Турции, будет осуществляться в обычном режиме на тех рейсах, которые запланированы на выезд. Она подчеркнула, что возврат денег за путевки предусмотрен только в исключительных случаях на усмотрение туристических операторов. Дело в том, что полеты были отменены государством, а не туроператором.

Ольга Севастьянова добавила, что ситуация с инфекцией в Турции может стабилизироваться в ближайшее время.