Обязательное медицинское страхование: правила и нововведения 2021 года

Москва, 18:30, 16 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ㅡ это документ, не имеющий даты окончания действия. Благодаря нему, россияне могут бесплатно лечиться в медорганизациях. Все расходы выплачивает страховая компания. Отметим, что 15 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ о создании электронной базы застрахованных лиц. Это нововведение делает необязательным использование бумажных полисов. Однако есть и другие новые правила ОМС, вступившие в силу в 2021 году.

Какие изменения ввели в 2021 году в систему ОМС

В Министерстве здравоохранения отмечают, что никакой реформы ОМС на данный момент в России не проводится. Речь идет только о некоторых изменениях.

Создание единого реестра

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) создал единую базу, в которую вошли все медицинские организации, работающие в системе. Отметим, что список учреждений может быть изменен. Для этого администрация федеральной клиники должна подать заявку в Фонд на перераспределение объемов специализированной помощи.

При этом ФФОМС передает некоторые свои полномочия Минздраву. С 2021 года ведомство будет:

  • контролировать работу территориальных фондов; 
  • устанавливать условия оказания медпомощи, в том числе сроки и объемы;
  • составление и ведение реестра экспертов;
  • выявление нарушений и информирование застрахованных пациентов;
  • создание тарифного соглашения.

Минздрав также будет контролировать, как в клиниках и других медицинских организациях используются выделенные средства. 

Фонд ОМС станет страховщиком

С 2021 года ФФОМС может переводить оплату на счет медорганизаций без участия страховых компаний. Нововведение позволяет Фонду контролировать, как предоставляется медпомощь. 

В случае, если застрахованному лицу во время терапии причинят вред, ФФОМС имеет право предъявлять претензии. Также он может подать иск в суд.

Появятся договоры медорганизаций с ФФОМС 

Федеральные клиники имеют право работать в системе ОМС, имея специальный договор. Администрация медицинской организации должна напрямую обратиться в Фонд. Соглашение заключается напрямую.

При этом медучреждения обязаны оказывать помощь, исходя из требований территориальной программы ОМС. Это касается и работы скорой помощи.

Пациенты смогут получить помощь в любом медучреждении

Ранее владельцы полиса могли обратиться в клиники, которые находились на территории субъекта РФ, в котором он был выдан. Теперь же медицинская помощь стала более доступной. 

Застрахованный пациент имеет право обратиться в любую клинику, входящую в систему ОМС. Отметим, что если он обращается в медорганизацию за пределами своего субъекта, то помощь оказывается на условиях базовой программы. 

Риски для пациентов

Некоторые руководители крупных медицинских клиник уже успели раскритиковать эти нововведения. Они считают, что правила несут огромные риски для пациентов. В первую очередь это связано со снижением качества оказания медпомощи.

Федеральные клиники выходят из конкурентной среды. Они будут получать финансирование вне зависимости от качества предоставляемых услуг, а также их объема. Новые правила не пришлись по душе и страховым компаниям. Их участие в защите прав пациентов свелось к минимуму.

Чиновники из комитета Госдумы по здравоохранению не согласны с таким мнением. Они заявили, что эти нововведения, наоборот, помогут защитить права пациентов.

Кто и как может получить полис ОМС

Почему-то считается, что этот полис полагается исключительно работающим гражданам. Это не так. На самом деле его могут оформить все, включая представителей таких категорий:

  • малолетние дети (до 14-ти лет);
  • иностранцы, имеющие статус беженца;
  • граждане других государств с временной или постоянной регистрацией в РФ;
  • люди без постоянного места проживания;
  • особи без гражданства.

Желающему оформить ОМС следует выбрать страховщика, и обратиться в его офис. Отметим, что компания не имеет права отказать. Для оформления достаточно иметь удостоверение личности.