Как за несколько секунд зажечь огонь без спичек и зажигалки в любую непогоду

Москва, 10:41, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Бывают такие ситуации, когда необходимо быстро разжечь огонь, а под рукой нет ни зажигалки, ни спичек. Кроме того, часто можно попасть в ситуацию, когда погода желает лучшего, например, идет дождь или снег.

Но способ, о котором мы хотим вам рассказать, больше подойдет для водителей. Или же вам необходимо будет иметь с собой в рюкзаке необходимые ингредиенты.

Ингредиенты для быстрого огня

Прежде всего, чтобы развести огонь во время плохой погоды, нужно иметь под рукой какую-то ветошь или старую тряпку. Подойдет даже футболка или майка, которую вы уже не собираетесь носить. Практически в каждой аптечке автомобиля есть марганцовка, которая также нужна для “добычи огня”. Пригодится совсем немного антифриза, который есть в любом автомобиле, конечно же, если вы его комплектуете и своевременно обслуживаете. Любой ответственный водитель в багажнике у себя возит постоянно такие ингредиенты.

Процесс зажжения огня в таком случае становится очень простым. Антифриз надо налить на ветошь или тряпку, а сверху насыпать немного марганцовки. Ветошь с такой смесью необходимо свернуть пару раз, а потом подождать немного. В результате таких действий произойдет химическая реакция, и на тряпке появится огонь.