Почему комары кусают не всех, какую группу крови они выбирают

Москва, 14:46, 18 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка многие неоднократно замечали, что одних комары кусают постоянно, а других и вовсе не трогают. И тут возникает вопрос, что именно привлекает кровопийц.

Для обнаружения будущей жертвы самки используют все свои рецепторы. Ученые считают, что комары отдают предпочтение определенной группе крови, именно поэтому кому-то не везет больше.

Какую группу крови предпочитают комары

Ученым пришлось провести большое количество различных опытов, чтобы прийти к тому, что кровососы действительно слетаются на определенную группу крови. В подобных опытах принимали участие люди с разными группами крови.

Как оказалось, комары неравнодушны к первой категории крови. Она считается самой вкусной среди кровопийц. Это связано с тем, что в крови первой категории отсутствуют белки, следовательно, она имеет другую консистенцию. Что касается эритроцитов, то они имеют гладкую поверхность.

Исследования показали, что настоящим лакомством для комаров является отрицательный резус фактор. А вот положительный их так сильно не привлекает. Помимо этого, кровососы любят полакомиться 2-й группой крови.

Кого комары кусают меньше всего

Обладатели третьей и четвертой группы крови могут быть спокойными, так как их кровопийцы практически не трогают. Во время исследования, в котором на прогулку отправились люди с разными группами крови, пострадали больше всего только обладатели первой категории.

Людей с третьей группой крови комары практически не кусают. Им не нравится вкус крови, поэтому они не трогают ее обладателей.

Что приманивает комаров

Есть и другие факторы, которые могут привлечь кровососов. Например, насекомые могут обнаружить своих жертв по следующим показателям:

  • Запах пота – даже на большом расстоянии комары способны унюхать запах пота. Таким образом, чем больше пота, тем больше вероятность того, что человека покусают комары.
  • Углекислый газ – во время дыхания человек выделяет углекислый газ. Поэтому, когда ночью человек дышит во сне, не удивительно, что вокруг него собирается много кровососов.

Ученые доказали, что цвет одежды также имеет значение. Поэтому, если вы собираетесь в поход или на пикник, то лучше подобрать вещи светлых оттенков. Помимо этого, комары неравнодушны к тем, кто ел бананы и употреблял спиртные напитки. На природе желательно не использовать цветочные и цитрусовые парфюмы, так как они способны привлечь внимание кровопийц.

Несмотря на то, что комары предпочитают определенный тип крови, это не означает, что они не кусают других.