Планируется ли в Москве локдаун с 20 июня

Москва, 08:36, 19 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последнее время активно обсуждался вопрос возращения Москвы к жестким карантинным ограничениям. Отмечалось, что из-за роста числа госпитализаций коронавирусных пациентов столичное руководство готово ввести новый локдаун. Однако глава департамента торговли мэрии Алексей Немерюк опроверг подобные заявления.

Введение жестких ограничений не планируется

По словам чиновника, информация о новом локдауне в Москве является неправдивой. Действительно, рассматриваются различные варианты развития событий, но пока о жестких ограничениях речи не идет. Немерюк добавил, что решение будет приниматься, исходя из текущей ситуации.

Ранее о планах внедрения карантинных ограничений заявляли три независимые источника из мэрии. В частности, сообщалось о планах ввести ряд запретов для тех москвичей, которые по-прежнему не прошли вакцинацию. А вот вакцинировавшихся граждан эти ограничения касаться не должны.

Москвичам просто рекомендуют оставаться дома

Опровергнуты и заявления о том, что в столице планируется введение пропускного режима въезда-выезда. Заместитель мэра Анастасия Ракова акцентирует внимание на том, что нет никаких обсуждений повышения штрафов за отсутствие маски в общественном месте. Любые призывы снизить посещение мест скопления людей носят рекомендательный характер.

Действительно, жителей Москвы в ближайшие дни просят без надобности не выходить из дома. На этот период в Москве установлены дополнительные выходные. Дни с 15 по 19-е число будут нерабочими, при этом заработная плата за сотрудниками сохраняется в полном объеме. Таким образом, власти хотят снизить увеличившееся в последнее время число заражений COVID-19. Остальная информация о запретах носит ложный характер.