Что за праздник Духов день, отмечаемый в 2023 году 5 июня, его история и традиции

Москва, 15:30, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В этом году Духов день отмечают 5 июня. Ежегодно этот праздник выпадает на понедельник, сразу после Троицы. День богат народными обрядами, среди которых задабривание злых духов и кормление земли.

Что нельзя делать в Духов день

Как и многие православные праздники, Духов день имеет языческие корни. На Руси издавна категорически запрещалось работать в понедельник после Троицы — связано это было в первую очередь с сельскохозяйственными работами.

В дохристианские времена прямо перед началом лета отмечались именины Земли — своеобразный день рождения матушки-земли, кормилицы крестьянина. В Духов день запрещалось копать землю, сажать растения, словом совершать любые действия, связанные с работой на земле, даже втыкать в нее колья.

В Духов день под вечер женщины совершали обряд кормления земли. Для этого они выходили в поле, расстилали скатерти и устраивали праздничный обед и время от времени раскладывали по полю маленькие кусочки еды и присыпали их сверху землей.

Православные традиции праздника

В церквях с самого утра начинается служба с чтением молитв Святому Духу. Как утверждают священнослужители, в этот день можно молиться о прощении от грехов и поминать усопших.

В Духов день обязательно следует оказывать помощь немощным и страждущим людям. Раздайте часть угощений на нужды людей и не отказывайте никому в поддержке — за это вам воздастся милость Господа. Считается, сколько отдашь в этот праздник — столько и приобретешь, когда настанут трудные времена.

Многие люди собирают целебные травы, которые обладают способностью залечивать раны и избавлять от болезни. По поверью, земля и все, что на ней растет, в этот день освящается силой Святого Духа.

Поста и ограничений в еде нет, поэтому хозяйки накрывают стол разнообразными блюдами. В пищу можно употреблять тяжелую и калорийную пищу. Обязательно следует помолиться за все яства, которые вам послал Господь.

Традиции и обряды

В этот праздник в храмах проводят службу с освящением березовых веток, которые потом несут домой, чтобы украсить его. В древности для этого народ отправлялся в лес со священником, чтобы тот окропил святой водой одно дерево, с которого потом женщины срывали по веточке и несли в дом. Считалось, что именно таким образом можно отогнать от своей семьи злых духов.

Святой водой окропляли колодцы. Предки верили, что таким образом они спасают его от пересыхания, вода останется чистой и свежей.

В Духов день многие старались слушать землю. До восхода солнца люди выходили на улицу, прикладывали ухо к земле и прислушивались. Такой обряд мог открыть великие тайны.

Если женщины не успевали собрать лечебных трав на Троицу, то они могли это сделать в Духов день.

Всю неделю после Духова дня детей и женщин не пускали в лес.

Приметы Духова дня

В Духов день нельзя смотреть на свое отражение в воде. Это может привести к тому, что девушка или парень потеряют свою настоящую любовь.

Нельзя работать, шить, сеять, копать запрещалось в связи с тем, что день считается именинами земли.

На Духов день все умершие собираются у берез или же восседают на их ветках. Возможно по этой причине она стала символом этого праздника. Чтобы уберечься от злых духов, в древности в этот день носили пахнущие растения, такие как полынь, чеснок или лук.

Если праздник был дождливым, то следующие шесть недель будут такими же. При этом гроза и молния в этот день — хороший знак, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, которые боятся огня.

Для привлечения удачи и укрепления здоровья на весь год нужно пройтись утром босиком по росе.

В этот праздник требуется соблюдать определенный ряд правил:

  • с самого утра нужно открыть форточку, чтобы впустить в дом Святой дух;
  • нельзя выполнять никакие домашние работы, связанные с уборкой жилья, стиркой, можно только готовить еду;
  • не желательно «дотрагиваться» до земли, то есть копать, отменить все работы, связанные с ней;
  • во многих селениях остался обычай – это расстилание скатерти на землю женщиной для веселья на природе;
  • в этот день вода из колодца имеет чудодейственную силу, чтобы смыть все грехи нужно умыться ей;
  • не плавать в водоемах, как на Троицу, так и в Духов день;
  • нужно освятить веточки березы и поставить в доме, для того, чтобы они отогнали всю нечисть;
  • принято поклонится матушке–земле.

Поздравления на Духов день

***

Вот и Духов день пришел Нам тепло он обещает Святу землю обошел И наполнил урожаем. Пусть любовью и добром Сердце ваше наполняет Дух, что с Сыном и Отцом Триединство составляет.

***

Троица прошла, Сегодня Духов день На землю сходит благодать Уйдет в забвение тень. И в эти дни великие Возрадуйся, молись. Помоги своей душе Духовно вознестись.

***

Духов день настал, ура! Святой, пророческий праздник, Спустилась святость на поля, И солнце светит ясно. И в этот день тебе добра, Земной, небесной благодати, Чтобы погода благосклонною была, Чтоб лето теплым, и удача.

***

Есть народная примета — Духов день — начало лета! Отступают холода, здравствуй, теплая пора.