В День памяти и скорби 22 июня 2023 года по всей стране пройдет «Всероссийская минута молчания»

Москва, 15:30, 21 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В День памяти и скорби, 22 июня 2023 года, по всей России будет объявлена общероссийская минута молчания. В этот день на территории всей страны будут приспущены флаги, а в учреждениях культуры, а также на телевидении и радио в течение всего этого траурного июньского дня отменяются развлекательные мероприятия, передачи и концерты. 22 июня народы всей России скорбят по соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами Великой Отечественной войны.

Во сколько начало «Всероссийской минуты молчания»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 872 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 716» ежегодно 22 июня в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны в 1941 году одновременно на всей территории Российской Федерации в 12 часов 15 минут по московскому времени проводится «Общероссийская минута молчания». Каждый крупный город и маленькое селение в один миг затихнут, чтоб отдать дань памяти всем павшим за волю и независимость своей страны.

История проведения «Общероссийской минуты молчания»

С 2020 года в России в День памяти и скорби проводится ежегодная общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби. Но 24 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня на территории российского государства приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.