Когда День молодежи в 2023 году, будут ли россияне отмечать праздник

Москва, 13:15, 23 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Впервые торжественное событие, посвященное молодым людям, отметили в 1958 году, с тех пор ежегодно вся молодежь страны празднует и принимает поздравления в свой адрес. В 2023 году праздничному событию исполняется 65 лет.

Раньше праздник отмечали 27 июня. Но в 2023 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе праздничной даты. Теперь День молодежи будет отмечаться в последнюю субботу июня. В этом году праздник придется на 24-е число.

Когда отмечают День молодежи в 2023 году, будут ли россияне праздновать

 

Фиксированная дата празднования Дня молодежи в России появилась в 1993 году – 27 июня. До этого было принято отмечать праздник каждое последнее воскресенье июня. В случае, если торжественное событие выпадает на будний день, то празднование переносят на ближайший выходной день. В 2023 году праздник отметят 24 июня.

В последние годы много внимания во время проведения Дней молодежи уделяется и социальной составляющей. Нередко устраивают благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы.

К празднику также приурочены различные акции в кино, театрах и музеях, мастер-классы. Ну и танцы, конечно — дискотеки с фейерверком в финале проходят почти во всех городах нашей страны.

День молодежи в России: история появления праздника

Впервые отмечать праздник начали в 1958 году. А уже на сегодняшний день это один из самых любимых праздников молодежи.

Началось все с того, что был подписан Указ Верховного Президиума СССР о праздновании торжества. Тогда было принято решение отмечать в последнее воскресенье июня. Выбранную дату не связывали с другими международными праздниками. Власти посчитали, что школьники и студенты заканчивают сдавать экзамены, поэтому это отличный период для празднования.

Во времена Советского Союза праздник назывался День советской молодежи, и носил идеологический характер. И только по истечении некоторого времени он превратился в любимое развлекательное мероприятие.

В День молодежи в СССР проводили различные соревнования, собрания и съезды. А завершалось празднование танцами и гуляньями. И только в 1993 году праздник приобрел современное звучание и стал обычным Днем молодежи.

День молодежи 2023: как россияне отмечают торжество

Социальная политика России направлена на то, чтобы сделать жизнь современной молодежи комфортной и перспективной. Государство оказывает материальную помощь молодым семьям. Некоторые законопроекты направлены на то, чтобы минимизировать количество безработных среди молодежи.

В этот день проводят различные развлекательные мероприятия, праздничные конференции, флешмобы, экскурсии и выставки. А на городских площадях вечером запускают праздничные салюты.