Резервные сроки сдачи ЕГЭ в 2022 году: когда школьники могут пересдать экзамены

Москва, 22:40, 18 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для выпускников российских школ, которые собираются поступать в вузы, крайне важно сдать ЕГЭ и получить хорошие результаты. Однако, если по уважительной причине одиннадцатиклассник не смог сдать экзамен, Рособрнадзор предусмотрел дополнительную неделю для сдачи ЕГЭ.

Выпускники и их родители интересуются, когда в 2022 году будет дополнительный период сдачи ЕГЭ. Кто может пересдать ЕГЭ и как все это будет проходить?

Расписание дополнительного периода ЕГЭ в 2022 году

Рособрнадзор сообщил о том, что учащиеся, которые не смогли по уважительным причинам присутствовать на сдаче ЕГЭ в основной период, смогут его пересдать.

  • 23 июня (чт) резерв — русский язык;
  • 24 июня (пт) резерв — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 27 июня (пн) резерв — математика;
  • 28 июня (вт) резерв — иностранный язык (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика и ИКТ;
  • 29 июня (ср) резерв — обществознание, химия;
  • 30 июня (чт) резерв — история, физика;
  • 2 июля (сб) резерв — по всем учебным предметам.

До 2 июля в расписании будут предусмотрены резервные дни по всем предметам. Досрочно ЕГЭ можно будет сдать с 21 марта, а резервные дни для него распределены с 11 по 18 апреля. Кроме того, у выпускников школ, не получивших аттестат, будет дополнительный период для сдачи ЕГЭ по русскому языку и базовой математике — с 5 по 24 сентября.

Кто может сдавать ЕГЭ в дополнительный период

Дополнительное время, предназначенное для пересдачи, действительно только для тех выпускников, кто по уважительной причине пропустил основной период ЕГЭ. Также дополнительный период предназначен для тех, кто не смог набрать проходной балл по математике или русскому языку.

Обновления в сдаче ЕГЭ в 2022 году

Акцент в обновлённом ЕГЭ делается на умении анализировать информацию, давать развёрнутые ответы и аргументировать решение. В чём конкретно состоят изменения:

  • В профильной математике исключаются задания с выбором варианта — угадать правильный ответ больше не выйдет. Кроме того, задания станут более прикладными — появятся вопросы по покупкам и кредитам, добавится задание по теории вероятности.
  • По русскому языку исключено тестовое задание. Вместо него экзаменаторы будут проверять, насколько связно, логично и убедительно выпускник написал ответ на вопрос.
  • По литературе добавлены вопросы по поэзии второй половины XIX и второй половины XX веков, отечественной литературе XXI века и зарубежной литературе.
  • Из иностранного языка почти полностью исключаются задания на знания синтаксиса.
  • В биологию включены задания на прогнозирование эксперимента на основе знаний о физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
  • Из истории исключено сочинение. Вместо него вводится задание с развёрнутым ответом по материалам о Великой Отечественной войне.
  • В географию вводятся задания по поиску недостающей информации и классификации географических объектов.
  • В 2021 году не сдавать ЕГЭ можно было выпускникам, которые не планировали поступать в вуз.
  • Для получения аттестата достаточно было сдать лишь русский язык и математику. В Минпросвещения заявляли, что это — временная мера из-за пандемии, чтобы уменьшить количество выпускников в пунктах проведения экзамена.

Аналогичная мера для 2022 года пока не объявлена.

Что делать, если результат при пересдаче будет хуже

По словам эксперта Оксаны Карклиной, которая занимает руководящую должность в Региональном центре обработки информации, если ученик плохо написал и вторую пересдачу по ЕГЭ, то у него есть право выбора. Для предоставления документов в университет, выпускник имеет право самостоятельно выбрать результаты ЕГЭ.

Другими словами, если на момент поступления у школьника на руках 2 экзамена ЕГЭ по русскому языку, он может выбрать тот вариант, где результат лучше. Полученные баллы являются действительными на протяжении четырех лет, которые следуют после того, как он их получил.