Введут ли в Москве и Подмосковье с 1 июля 2021 проезд в общественном транспорте по QR-коду

Москва, 11:56, 28 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Москве и Московской области привело к тому, что в общественный транспорт в ближайшие несколько дней можно попасть только по специальному QR-коду.

В Подмосковье обсуждают возвращение QR-кода для общественного транспорта

По словам властей Московской области, если ситуация с активным распространением коронавирусной инфекции не станет лучше в ближайшее время, то уже с 1 июля 2021 года в этих субъектах будет запрет на пользование общественным транспортом для всех, у кого нет подтверждающего защиту от COVID-19 QR-кода.

Светлана Стригункова, занимающая пост руководителя Министерства здравоохранения Московской области, заявила, что необходимо бороться с новыми случаями инфицирования, и не допускать активного распространения инфекции. Специальные коды, которые нужны для того, чтобы пройти в общественный транспорт — это лишь часть плана. По словам Светланы, если человек уже переболел вирусом или никогда им не болел, то QR-код поможет это определить и обезопасить людей.

Ранее глава Московской области Андрей Воробьев утвердил введение новых ограничительных мер. По его словам, теперь для того, чтобы посетить бар, ресторан или кафе, необходимо предъявить специальный код, в противном случае человека не пустят. Кроме того, такие же коды требуются и для того, чтобы заселиться в отель.

В Москве прокомментировали ситуацию с проездом с 1 июля 2021 года

Заместитель градоначальника столицы Российской Федерации по вопросам социального развития Анастасия Ракова говорит, что власти Москвы пока не рассматривают введение QR-кодов для проезда в общественном транспорте с 1 июля 2021 года. По ее словам, в Сети сейчас много слухов, которым точно верить не стоит, много людей могут на этом спекулировать. С 28 июня 2021 года в Москве и области вводят специальные QR-коды для заведений общепита, но конкретно в Москве пользоваться с помощью кода общественным транспортом не собираются.

Анастасия Ракова отметила, что в последнее время в Москве действительно слишком много случаев инфицирования. Однако введение проезда по QR-коду — не такая уж и необходимая мера прямо сейчас. Власти в ближайшее время будут изучать обстановку, а затем отправятся на собрание, где и примут окончательное решение.

Москва побила рекорд смертности от COVID-19 за сутки

Градоначальник Москвы Сергей Собянин опубликовал очередной пост на своем официальном портале. Сообщается, что за последние сутки в столице Российской Федерации от коронавируса погибли 114 пациентов. Это рекорд по числу погибших за сутки. За последние двадцать четыре часа в столице обнаружили 6,7 тысяч новых случаев инфицирования. До этого медики сообщали о 8,4 тысячах заражений.

Предыдущий максимум летальных исходов в Москве зарегистрировали 25 июня 2021 года, тогда за двадцать четыре часа погибли 98 жителей Москвы. Общее число погибших от коронавируса в столице достигло отметки 22 тысячи человек. Отметим, что такого числа погибших не было даже во время первой и второй волны пандемии вируса COVID-19.

Москва является лидером по числу зараженных, погибших, активных случаев заболевания и вылечившихся на территории Российской Федерации. Второе и третье место у Московской области и Санкт-Петербурга соответственно.