Канадские врачи призывают гипертоников не вызывать неотложку понапрасну

Москва, 12:05, 08 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Канадские врачи призывают людей с высоким артериальным давлением не спешить вызывать неотложную помощь.

Визиты в отделения неотложной помощи для больных с артериальной гипертензией увеличились на 64% в период между 2002 и 2012 годами, в то время как госпитализация в результате этих визитов сократилась на 28%. Исследование медицины катастроф свидетельствует о том, что агрессивный домашний мониторинг артериального давления может привести пациентов в отделения экстренной медицинской помощи, несмотря на отсутствие других чрезвычайных условий, таких, как инсульт.

«Мы призываем пациентов контролировать их кровяное давление на дому, если у них была диагностирована гипертония, но не каждый случай высокого кровяного давления является чрезвычайным», — говорит доктор медицинских наук Клэр Этзема.

Она подозревает, что некоторые публичные просветительские кампании подталкивают гипертоников непреднамеренно вызывать неотложку.

За исследуемый период посещения гипертониками отделений неотложной помощи в Онтарио возросли с 15793 до 25950 случаев в год, хотя доля пациентов, поступивших в больницу, стало меньше с 9,9% до 7,1%. Среди тех, которые, в итоге попадал в отделение, наиболее частыми диагнозами были инсульты, почечная и сердечная недостаточность.

Смертность была очень низкой — менее 1% пациентов умерли в течение 90 дней, а за 2 года умерли только 4,1%. Поводом для госпитализации служили инсульты, сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, почечная недостаточность, гипертоническая энцефалопатия и расслоение аорты у менее чем 1% человек.

«Инсульт остается главным убийцей, и мы ценим пациентов с артериальной гипертензией, которые добросовестно относятся к контролю показаний, — сказала доктор. — Пациенты должны знать, что если у них высокое кровяное давление не совпадает с симптомами неотложной медицинской помощи, такими, как боль в груди, сильная головная боль, тошнота или одышка, им, наверное, не нужно вызывать неотложку. Мы, конечно, призываем их прийти как можно скорее к их лечащему врачу. Если есть сомнения, вызывайте неотложную помощь – не оставайтесь дома в одиночестве».