О том, каким даром обладают люди с карими глазами, рассказали учёные

Москва, 09:52, 25 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Удивительно, но люди с карим цветом глаз быстрее завоевывают чужое доверие и авторитет. Возможно, это связано с тем, что карий — теплый цвет, на уровне подсознания он наделяет некой харизмой и магией убеждения. Чтобы использовать такой дар природы, кареглазым людям даже не нужно стараться, достаточно смотреть прямо в глаза собеседника. 

Цвет радужки — один из самых ярких признаков нашей внешней индивидуальности. Он обусловлен генетически и определяется пигментацией радужной оболочки глаза. 

Выделяют несколько основных цветов, которые напрямую зависят от содержания пигмента меланина в радужке. Чем его больше, тем темнее и теплее цвет глаз. Самым высоким содержанием меланина отличаются карие глаза, и именно этот цвет является самым распространенным на планете (около 80% населения). 

Портал Ftimes собрал воедино все уникальные качества, которыми обладают кареглазые люди.

Физиология

Кареглазым не повезло иметь более низкий порог чувствительности, чем, например, голубоглазым. Это выяснилось в ходе наблюдения за 60 роженицами из Питтсбурга. Обладательницы карих глаз хуже переносили родовые схватки.

Также выяснилось, что представители обеих полов с карими глазами более склонны к интоксикации, что обуславливает значительно более низкую вероятность развития у них алкогольной зависимости. Они меньше подвержены скачкам сахара в крови.

Обладатели глаз карих оттенков имеют менее устойчивую психику и склонны к сезонным нервным расстройствам. 

Интересна еще одна особенность — обладатели карих глаз отличаются повышенной сонливостью. Есть и тревожная новость — склонность к развитию катаракты, поэтому кареглазым людям показано носить солнцезащитные очки с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. 

Психология

В ходе проведенного в Швеции исследования выяснено, что гены, отвечающие за формирование лобных долей головного мозга, также отвечают и за цвет глаз. На основе этого вывода можно утверждать, что существуют некоторые поведенческие и психологические особенности, которые объединяют обладателей глаз с определенным цветом. 

Кареглазые люди обладают схожей морфологией лица. У них плавнее линия подбородка, приподняты уголки губ, более крупные глаза и брови. То есть цвет глаз в данном случае влияет на эту особенность опосредованно, являясь лишь причиной сходных черт внешности.

Психологи уверяют, что кареглазые люди обладают сложным внутренним миром, они привлекательны, чувствительны и остроумны. Исследователи объяснили: чтобы добиться расположения, им важно не терять зрительного контакта с собеседником. 

Карие глаза несут в себе соединение гармоний Солнца и Марса, считают астрологи, что наделяет их обладателей способностью беззаветно любить, большой силой воли и решительностью. 

Интересные нюансы

  • Карие глаза — это на самом деле голубые, только спрятанные под пигментом коричневого цвета. В офтальмологии есть услуга, в процессе которой удаляется пигмент из радужки, и  глаза из карих превращаются в голубые. Обратная процедура невозможна.
  • Еще 10 тысячелетий назад все люди обладали карими глазами, а позже вследствие мутации генов снизилась выработка коричневого пигмента, что повлекло за собой появление глаз светлых оттенков.

  • 1% населения Земли обладает редкой особенностью — гетерохромией, которая проявляется в том, что у человека разные глаза. Как правило, гетерохромные глаза имеют карий и голубой оттенки.
  • Кареглазыми от рождения бывают люди в некоторых частях Азии, остальные младенцы изначально голубоглазы. Постоянный цвет глаз устанавливается у человека только к 10-12 годам жизни.