Почему через реку Амазонку нет ни одного моста

Москва, 14:00, 15 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Река Амазонка считается не только одной из самых известных и крупных рек в мире, но и привлекает к себе внимание за счет необъяснимых и неожиданных явлений, которые попросту не укладываются в голове. Река гигантских размеров, которая находится на территории Южной Америки, поражает ученых практически всем.

Водоток Амазонки настолько большой, что, даже впадая в океан, она способна опреснить его более чем на 1000 километров. Это еще не все странности, которые связаны с одной из самых величайших в мире рек.

В чем необычность реки Амазонка

Под Амазонкой есть еще одна река

Относительно недавно ученые пришли к выводу, который обескуражил многих. Им удалось доказать, что под дном одной из великих мировых рек протекает еще одна. Реку шириной в 400 километров прозвали Рио Хамза.

Ее маршрут полностью схож с Амазонкой, правда, течение недавно открытой реки гораздо медленней. Еще одно отличие в самой воде, если у Амазонки она пресная, то у ее подземного двойника – соленая.

Река с секретом

Данная речка не имеет своего русла, к тому же, в нее впадает большое количество маленьких рек. Сама Амазонка может разбиться на несколько отдельных рукавов, после чего слиться в один большой.

Когда начинается засуха, то ее ширина составляет 11 километров, а в сезон дождей – от 50 до 80 километров. На берегах удивительной реки обитают такие животные, которых больше нигде не встретишь.

Почему не строят мост

Исходя из того, что Амазонка — достаточно необычная река, например, она может менять высоту, скорость течения, ширину, и даже свое направление, то ни о каком мосте и речи быть не может. Также если рассматривать данный вопрос с экономической точки зрения, то в мосте нет никакой необходимости. Тем более туристы и местные жители с удовольствием пользуются лодками.

Оседлать волну Поророка

К удивительным моментам, связанными с Амазонкой, стоит отнести наличие волны. 2 раза в год здесь наблюдают «гостью» из океана – гигантскую волну. По течению она поднимается вверх на расстояние до 800 километров.

За полчаса до того, как она появится, уже слышно ее мощное приближение. Волну прозвали Поророка, что дословно с португальского переводится как «ревущая вода». Скорость такой волны достигает 20-27 километров в час, а ее высота варьируется от 4 до 6 метров. Однако такие показатели не смущают серфингистов, которые с нетерпением ждут приближения Поророка, чтобы ее оседлать.

Розовые дельфины в Амазонке

Эксперты утверждают, что мощная океанская волна пригнала в Амазонку разных морских обитателей. Туристам нравится наблюдать за розовыми дельфинами, которые приобрели столь необычную расцветку из-за того, что пришлось приспособиться к местным условиям.