Новые выплаты для семей с детьми появятся в России с 1 июля 2021 года

Москва, 10:24, 29 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации ждет очередное новое пособие, которое вступит в силу с 1 июля 2021 года. Россияне интересуются, кто может рассчитывать на новые выплаты, и что надо сделать для того, чтобы его получить?

Кто сможет получить новые выплаты

Новое пособие будут выплачиваться женщинам и семьям, которые оказались в затруднительной ситуации. Речь идет о девушках, которые в первые 12 недель беременности стали на учет, а также о родителях, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Что касается размера пособия, то оно будет рассчитано с учетом прожиточного минимума. В первом случае пособие составит половину на взрослого, а во втором – на ребенка.

Как оформить новые пособия с 1 июля 2021 года

В обоих случаях важным условием получения материальной поддержки от государства является уровень дохода семьи. Он не должен превышать прожиточный минимум на одного человека.

Если женщины, которые находятся в положении, вовремя стали на учет, и после этого в течение 30 дней успели обратиться с заявлением, то они смогут получать материальную помощь. Также они могут рассчитывать на выплаты с месяца обращения, если они подали заявление позже, чем стали на учет.

Что касается одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, то на финансовую поддержку от государства могут рассчитывать и те, кто по решению суда получают алименты. Также выплата распространяется и на детей без родных родителей, которые проживают в других семьях. В таком случае опекун должен позаботиться о том, чтобы вовремя подать заявление. Подобные выплаты будут индексироваться.

Как развивается система материальной помощи для граждан России

Андрей Исаев, занимающий должность заместителя руководителя фракции «Единая Россия», рассказал о последовательном развитии системы социальных выплат. Речь идет о таких пособиях, как материнский капитал, денежная помощь малообеспеченным семьям, пособия для детей и т.д.

Изначально все начиналось с выплат на детей от 1,5 до 3-х лет. На нее могли рассчитывать семьи, в которых доход не превышал полтора прожиточных минимума на человека. Чуть позже правила получения изменились, и на такие выплаты могли претендовать семьи, в которых доход не превышал 2 прожиточных минимума. Далее президент предложил сделать помощь семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Также ранее были единоразовые выплаты для беременных женщин, которые на ранних сроках стали на учет. Им положено было 700 рублей. Конечно же, этого было недостаточно будущим мамам, и со временем сумма выросла до отметки в 6350 рублей. Ее выплачивают каждый месяц вплоть до того момента, как родится малыш.

Сейчас количество материальной помощи увеличилось, и чтобы получить пособие, человеку достаточно через свой личный кабинете на портале Госуслуг подать электронное заявление.