Биологи просят не бросать окурки в море

Москва, 18:55, 09 Июл 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Окурки сигарет могут стать источником металлических примесей, выщелачивающихся в морскую среду и попадающих в пищевую цепь, предполагают ученые.

Окурки являются наиболее распространенной формой мусора, находящегося в морской среде в количестве около 5 триллионов штук. Их ежегодно выбрасывают в прибрежной зоне по всему миру. То, что металлы могут вымываться из этих окурков, уже показали предыдущие исследования.

Окурки оседают на приливной зоне пляжей. Они содержат металлы, в число которых входит кадмий (Cd), железо (Fe), мышьяк (As), никель (Ni), медь (Cu), цинк (Zn) и марганец (Mn).

Уровни каждого из них значительно варьируются: от 79,01 до 244,97 мкг/г железа и от 38,29 до 123,1 мкг/г марганца, например. Уровни мышьяка колеблются от 0,12 мкг/г до 0,48 мкг/г.

Содержание металлов в окурках может меняться в зависимости от места выращивания табачного листа и применения при этом пестицидов и гербицидов. Дополнительные металлы могут попасть в процессе изготовления сигарет или при применении осветляющих добавок к папиросной бумаге, говорят исследователи.

Сигаретные фильтры, которые сделаны из ацетата целлюлозы, могут действовать подобно другим пластмассам — в виде канала для транспортировки металлов в морских условиях, полагают ученые. Биологи предупреждают об опасности повышения концентраций тяжелых металлов, вымываемых из окурков в воду и донный грунт. Это может нанести ощутимый вред для местных видов морской фауны, а металлы могут попасть в пищевую цепочку.

Таким образом, ученые пришли к выводу:

«Повышение информированности населения о токсичности выброшенных окурков в морской и береговой линии, может помочь уменьшить опасность от них для окружающей среды в этих регионах».