Как оформить выплаты на детей для подготовки к школе в 2022 году

Москва, 21:30, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Многие родители школьников знают, что государство стремится помогать семьям в воспитании и обеспечении детей. Так, на федеральном уровне предусмотрена разовая выплата для учеников 1 класса из малообеспеченных и многодетных семей. В 2022 году ее размер составляет 7500 руб. Для учеников 2–11 классов — 5000 руб. Если в семье несколько детей этого возраста, то деньги выплачивают на каждого из них. Разберемся, как оформить выплату и кто может на ее претендовать.

Как оформить выплату на первоклашку

Чтобы получить выплаты на школьника, необходимо подать всего одно заявление. Остальные документы соберет государство. Подать заявление можно будет самым быстрым и удобным способом — дистанционно. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на портале Госуслуг и выбрать в меню раздел, как только этот сервис будет запущен.

Также подать документы на получение выплаты можно традиционным способом — лично, через отделения Пенсионного фонда, соцзащиты, многофункциональные центры (МФЦ).

После предоставления необходимого пакета документов в УСЗН создается личное дело на семью и рассматривается заявка. В случае, если были выявлены какие-либо нарушения, необходимо переделать документы либо предоставить дополнительные (в зависимости от разновидности нарушения).

Стоит отметить, что процесс оформления происходит в таком порядке:

  • сбор необходимой документации;
  • подача документов в УСЗН;
  • ожидание ответа;
  • получение пособия.

Если семья желает получать пособие на банковскую карту, в заявлении необходимо указывать расчетный счет, куда будут переводиться средства.

Кому положена социальная помощь

Поскольку материальная помощь первокласснику (а точнее, его родителям) — выплата регионального масштаба, то для получения необходимой информации о правилах оформления и подачи заявления следует обращаться в органы соцзащиты конкретного субъекта РФ. Чаще всего выдают заранее определенную сумму, которая предназначается для покупки нужных в школе вещей и канцтоваров. В некоторых регионах на малыша после 7 лет повышают размер ежемесячной выплаты.
Еще один распространенный вариант помощи — предоставление бесплатного питания в школах и выдача проездных билетов для бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Это происходит не только в случае, когда ребенок идет в первый класс, но и для более старших школьников.

Подробный список пособий и компенсаций родителям школьников и первоклассников к началу учебного года вы найдете на стендах территориальных органов соцзащиты вашего региона либо на их официальных сайтах.

Сроки приема заявок на разовую выплату для школьников

Сроки рассмотрения заявления составляют не больше 10 рабочих дней с момента  подачи заявления и документов. В случае выявления нарушений на исправление семье предоставляется 30 календарных дней. Если они не успели в этот срок, необходимо все делать по-новому.