В России отменили федеральный штраф за безбилетный проезд в 2021 году

Москва, 15:11, 02 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на днях подписал указ об отмене федерального штрафа за безбилетный проезд. Ознакомиться с соответствующим документом можно на официальном сайте правовой информации.

Отмена штрафа за безбилетный проезд в России в 2021 году

В третьем чтении, проходившем 16 июня 2021 года, Госдума приняла решение отменить наказание за безбилетный проезд. Таким образом, из российского кодекса правонарушений исчезнут сразу 2 статьи, в том числе о «нарушении правил провоза багажа».

Такое решение было принято в связи с тем, что в марте 2021 года в силу вступили очередные изменения. Согласно нововведению, у регионов страны появилось право самостоятельно вводить денежные наказания за подобные правонарушения.

Регионы РФ будут сами решать, какой штраф установить

На сегодняшний день в 63 субъектах Российской Федерации предусмотрена возможность самостоятельной установки ответственности для людей, которые решили проехать в общественном транспорте бесплатно. Российские регионы самостоятельно будут устанавливать размер штрафов для безбилетников.

Теперь практически в каждом регионе будет установлено свое наказание для тех, кто катается на общественном транспорте, не заплатив за проезд. Отмена штрафа для «зайцев» не означает, что они теперь могут ездить бесплатно.

В скором времени штраф, который могут заплатить безбилетники, увеличится, и теперь будет недостаточно заплатить 100 рублей за отсутствие билета. Новые правила помогут урегулировать ситуацию с бесплатным проездом в общественном городском транспорте.

Закон о штрафе водителей, высаживающих детей без билетов

На территории Российской Федерации действует закон, согласно которому водителей и кондукторов, которые высадили детей без билетов, ждет штраф размере от 5 до 30 тысяч рублей. Если работник общественного транспорта высадил ребенка, который младше 16 лет, и при этом он без сопровождения взрослых, то денежное наказание неизбежно.

В таком случае водители могут заплатить до 5 тысяч рублей, в то время как должностных лиц ждет более серьезное наказание – от 20 до 30 тысяч рублей. По словам председатель Госдумы Вячеслава Володина, данный закон поможет предотвратить серьезные последствия таких действий.