Какие законы вступили в силу в России с 1 июля 2023 года

Москва, 11:30, 30 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С 1 июля 2023 года в России вступили в силу законопроекты, о которых стоит рассказать подробнее. Ранее об этих законопроектах спрашивали главу государства во время традиционной Прямой линии. Второй месяц лета принесет россиянам интересные нововведения. Перемены коснутся различных областей жизни.

Что изменилось с 1 июля 2023 года для россиян

Власти Российской Федерации очень долго готовили россиян к изменениям. Эти изменения вступили в силу с 1 июля 2023 года.

Изменения в ЖКХ

Начиная с 1 июля текущего года во всей России внедряется единый порядок оформления компенсаций расходов на оплату ЖКУ. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. № 835 утвердило единый стандарт. Это касается технологических моментов оформления компенсаций – упрощается перечень документов, нужных для получения льгот. Речь идет о том, что большую часть документов государственные органы станут самостоятельно запрашивать друг у друга.

Пенсия за границей

 

Гражданам РФ, уехавшим за границу, упростят способ подтверждения права на пенсию. Они смогут это сделать при помощи портала «Госуслуги». Об изменении порядка выплат страховой пенсии лицам, выбравшим для постоянного места жительства другую страну, можно узнать из постановления Правительства РФ от 22 ноября 2022 года № 2110. Оно вступит в силу 1 июля текущего года.

Новые правила ОСАГО

С 15 июля станет возможным дистанционное урегулирование страхового случая по договору ОСАГО. Гражданин сможет сделать это с помощью портала «Госуслуги», на сайте или в мобильном приложении страховой компании. Изменения произойдут благодаря поправкам, внесенным в Федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Теперь потерпевший, то есть физическое лицо сможет использовать для подписания заявления неквалифицированную электронную подпись, которая создается на «Госуслугах». Во всех остальных случаях ему понадобится усиленная квалифицированная ЭП.

Кроме того, по соглашению сторон можно будет провести осмотр поврежденного автомобиля удаленно. Для этого понадобятся видео- и фотоматериалы, которые участники ДТП направят страховщику в электронном формате.

Электронные документы из налоговой

 

Теперь налогоплательщики с помощью Единого портала государственных услуг смогут отправлять документы в налоговые органы, а затем получать налоговые уведомления в личном кабинете. Это станет возможным благодаря вступлению в силу с 01.07.2023 г. закона, который определяет порядок предоставления и получения налоговых документов в электронном формате (№ 125-ФЗ от 14 апреля 2023 г.). Чтобы получать документы из налоговых органов в личном кабинете на портале «Госуслуги», пользователю достаточно всего лишь подать соответствующее заявление.