Путин подписал закон о запрете шампанского

Москва, 09:54, 04 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал поправки к закону о регулировании алкогольной продукции. Данное решение может повлиять на поставки французского шампанского в страну.

Почему запрещают продажу шампанского в РФ

В письме представителей Moet Hennessy сообщается, что временно приостанавливает «отгрузки ассортимента шампанских вин для всех покупателей». Как уточняется, прекращение поставок шампанского связано с поправками в федеральный закон «О регулировании алкогольной продукции». Они были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации в начале рабочей неделе.

Как уточняется в документе, который опубликован на Facebook-странице директора продаж компании Vinicom Ольги Соколовой, обновленное российское законодательство «исключает понятие «Шампанское», разрешает использовать его исключительно в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России».

Мезоны — производители шампанских вин из французского региона Шампань — обязаны в соответствии с новым законом переименовать свою продукцию в «Игристое вино», но они «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских для российского рынка», говорится в письме Moet Hennessy.

Коньяк под запретом

Закон коснется и ввозимого коньяка. Подписанные главой государства поправки в законодательство меняют правила маркировки алкогольной продукции. В частности, наименование «Коньяк России» можно указывать на этикетке, если продукция произведена полностью из российского винограда.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, которого цитирует РБК, текущая ситуация — это ошибочное прочтение документа, а «наш закон не может отменить международное название продукта шампанское — это не его юрисдикция». Но если прочтение закона участниками рынка верно, то поправки могут затронуть около половины импортируемого в Россию объема тихих и игристых вин, а это около 330 млн литров, считает Дробиз.

Всего в Россию ввозится около 50 млн литров импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13% — шампанское из Франции. Об этом говорит изданию директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Доля LVMH в общих зарубежных поставках — меньше 2%. Не более 1 млн человек потребляет его.