Представители Moet Hennessy ответили, будет ли завозиться в Россию шампанское

Москва, 07:24, 05 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

2 июля глава России Владимир Путин подписал поправки в 171-ФЗ о регулировании алкогольной продукции. Документ вносит дополнительные требования к алкоголю. В частности, он разрешает использовать наименование «шампанское» только для российской продукции. Вина из других стран в таком случае придется переименовать в «игристое вино». На подписание указа уже отреагировал дистрибьютор Moet Hennessy: он заявил о приостановке отгрузки шампанского в Россию.

Новые год без французского напитка, да или нет

Новый указ президента обязывает производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино». В первые дни после подписания указа, французский производитель предупредил о прекращении поставки шампанского в Россию. Это связано со многими нюансами, в том числе и изменения этикеток для российского рынка.

Уже в воскресенье, 4 июля, Bloomberg сообщил, что Moet Hennessy все же согласилась маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского», чтобы соответствовать положениям нового закона.

Шампанское или игристое вино, в чем разница

Шампанское – разновидность игристого вина, носит название местности производства. Только игристое вино, произведённое в этой местности, может носит это название.

Шампанское производят из определённых сортов винограда. Для производства игристого вина видов винограда намного больше.

Шампанское выдерживают не менее восемнадцати месяцев, игристое вино — пятнадцать.

Шампанское производят исключительно классическим шампанским методом, игристые вина могут производить классическим методам, методам Шарма и газированием.

Почему французы были намерены остановить поставки своей продукции

Производитель Moët & Chandon приостановит поставки шампанского в Россию. Это связано с новыми поправками в закон о регулировании алкогольной продукции.

Изменения в законодательстве требуют от компании пересертификацию шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции. В первые дни после подписания указа мезоны (производители шампанского) «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

Кстати, слово «шампанское» является географически защищенным названием, в ЕС правом называться шампанским имеют только вина, изготовленные во французском регионе Шампань.