Почему принц Чарльз женился на принцессе Диане, а не на ее старшей сестре

Москва, 10:48, 07 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 июля 2021 года в Кенсингтонском дворце открыли памятник принцессе Диане — народной принцессе, леди Ди, в которую была влюблена вся Великобритания. Благодаря своей общественной и благотворительной деятельности, первую супругу принца Чарльза прозвали «королевой людских сердец». Однако если про нее саму, ее государственную деятельность и личную жизнь известно очень много, то ее сестры остались «в тени короны». Журналисты Ftimes.ru узнавали о жизни и судьбе Сары МакКоркодейл и Джейн Феллоуз, которые после того, как принцессы Дианы 31 августа 1997 года не стало, практически не появлялись ни на каких светских мероприятиях.

Сара и Джейн — сестры «народной принцессы»

Мало кто помнит, что на месте невестки королевы могла оказаться совсем другая женщина, более того, она приходилась родной сестрой принцессе Ди. До того, как выбрать в жены Диану, принц Чарльз встречался с ее старшей сестрой Сарой, которая считалась самой красивой и умной среди сестер Спенсеров.

Взаимоотношения Сары и Чарльза развивались очень динамично, однако причиной резкого прекращения их отношений стала одна-единственная фраза возлюбленной принца, сказанная в интервью журналисту. Так, в конце семидесятых прошлого века Сара заявила, что ей все равно, кто станет ее супругом, мусорщик или принц — главное, чтобы между ними была любовь. Тем самым девушка хотела подчеркнуть то, что для нее главное не титул, а сам Чарльз, как человек, и что она его любит всей душой.

«Вы только что сделали нечто невообразимо глупое», — прокомментировал эту фразу Чарльз, обиженный тем, что Сара «стерла границы» между мусорщиком и принцем, и официально прекратил всяческие отношения с Сарой Спенсер.

Вскоре Чарльз обратил внимание на шестнадцатилетнюю сестру Сары — Диану. Три года присматривался и начал ухаживания.

Вторая сестра Дианы — спокойная и сдержанная Джейн тогда уже была замужем. Ее супруг Роберт Феллоуз занимал высокий пост личного секретаря королевы. В его обязанности входило общение от ее имени с правительством. Более того, он имел доступ к личной переписке Ее Величества, и следил за выполнением ее рабочего расписания.

В 1980 году, летом, в поместье Джейн приехала погостить ее сестра Диана. Там уже отдыхал Чарльз. Тогда общественность стала свидетелем романтических отношений между двумя молодыми людьми, а спустя полгода состоялась их помолвка. Бывшая возлюбленная принца Чарльза и сестра принцессы Дианы — Сара на то время уже тоже была замужем, за Нилом МакКоркодейлом, от которого родила впоследствии троих замечательных детей.

После того, как Сара узнала о предстоящей свадьбе принца Чарльза и ее сестры Дианы, Сара пошутила, что это благодаря ей ее сестра получает титул, ведь это она сама их познакомила и тем самым выступила в роли Купидона.

Сара не держала обиды ни на бывшего возлюбленного, ни на свою сестру. Более того, она практически стала тенью и лучшей подругой Дианы, знала о всех ее переживаниях и проблемах, которые тщательно скрывались за красивой картинкой.

Знала Сара и о тревогах Дианы по поводу многочисленных измен ее супруга принца Чарльза, и о романах самой «народной принцессы»

Конфликт с Джейн

Как уже было сказано ранее, супруг сестры леди Ди — Джейн занимал высокую должность при королевском дворе. После того, как союз Уэльских начал рушиться, Диана в 1990-х годах оказалась под давящим вниманием королевских персон. Она даже обвинила зятя в том, что тот шпионит за ней и прослушивает все ее личные телефонные разговоры. Джейн же буквально разрывалась между двумя самыми дорогими ей людьми — сестрой и мужем. Она не поддержала никакую сторону и просто ушла в тень, никак не комментируя и не оценивая их конфликт. Тогда принцесса Диана расценила это как отсутствие поддержки и предательство, и общение сестер с тех пор прекратилось.

Прощание и молчание

После того, как принцесса Диана разбилась в тоннеле Парижа, забирать ее тело домой поехали именно сестры Сара и Джейн. Их тогда буквально атаковали журналисты, которые изводили двух женщин самыми некорректными вопросами. Тем не менее, сестры леди Ди не говорили о ней и той трагедии ни слова. Более того, обе женщины с тех пор и вовсе пропали из виду общественности и тем более прессы, предпочитая не распространяться никому о каких-либо личных моментах своего семейства. Они поддерживают связь с племянниками и бывают на их семейных торжествах.

Тем не менее, дань памяти своей сестре и Сара, и Джейн отдали. Так, Сара основала Мемориальный благотворительный фонд принцессы Дианы, который просуществовал двенадцать лет. Джейн тоже занялась благотворительностью, продолжив дело леди Ди. Близкие друзья сестер говорили, что она не смогла простить себя за то, что так и не успела помириться с сестрой и сказать ей, насколько сильно она ее любит.