Когда ждать открытия границ России с Европой в 2021 году

Москва, 20:48, 06 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российская Федерация открывает границы с другими странами постепенно, а не сразу, так как это более безопасный вариант. С конца июня 2021 года оперативный штаб РФ одобрил возобновление авиасообщения с разными государствами мира, в ближайшее время штаб вновь соберется на собрании, чтобы обсудить, когда открывать границы с самыми населенными странами.

Последние новости об открытии границ России с Европой в 2021 году

Российские граждане очень хотят попасть в другие страны, так как сейчас разгар летнего сезона, и желание окунуться в голубой воде на Мальдивах, побывать на Кубе и отправиться в клуб на Ибицу становится все ярче.

Когда ждать открытия границ

Представители оперативного штаба РФ с лета прошлого года восстановили авиасообщение со многими странами мира, включая Великобританию, Танзанию, Турцию и Казахстан. Начиная с октября того же года можно было отправиться в другие страны мира, например, в Узбекистан, Сербию, Кубу и на Маврикий. Открытие границ происходит и сейчас. Не так давно для россиян открылись Соединенные Штаты, Италия и ряд других крупных государств.

С 28 июня 2021 года оперативный штаб объявил об открытии границ с Иорданией, Ирландией, Северной Македонией и Бельгией. По словам оперативного штаба, открытие границ происходит в несколько этапов, так как это позволяет трезво оценивать эпидемиологическую обстановку, и не думать о том, что если граждане РФ покинут государство, то сразу же заразятся вирусом из КНР.

Оперативный штаб во главе с Татьяной Голиковой регулярно общается между собой и отправляется на собрание. На таких собраниях и решается, когда же возобновить авиасообщение с той или иной страной. В последний раз такое совещание было 28 июня 2021 года, значит, стоит ожидать новостей ближе к концу июля. Вполне возможно, что ряд стран Европы откроют свои границы для россиян уже в это время.

Как происходит открытие границ с другими государствами

Власти РФ восстанавливают авиасообщение с государствами на основании взаимности. Иными словами, итальянцы могут попасть на территорию Российской Федерации только в том случае, если россияне имеют право уехать в Италию. Авиасообщение с этой страной уже восстановлено.

В этом принципе взаимности и есть основная загвоздка. Дело в том, что если Россия хочет открыть границы с другими государствами, то власти этого государства не горят желанием это делать, так как есть риск спровоцировать новую волну COVID-19. Точно так же всё работает и наоборот.

Россия хочет открыть границы с Гватемалой

Руководитель российского МИДа Сергей Лавров встретился с коллегой из Гватемалы. По словам Сергея Лаврова, он обсуждал возможное открытие авиасообщения с этой страной, сторонам удалось договориться, но нужно уладить некоторые детали. Скорее всего, границы с Гватемалой будут открыты уже этим летом.

Гватемала пользуется популярностью у туристов из Российской Федерации, особенно актуально это будет в 2021 году, когда для россиян закрыта Танзания. Остров Занзибар в Танзании — один из самых успешных направлений для туризма, а его закрытие привело к снижению турпотока. Поэтому Гватемала будет настоящим спасением.