Что по новым правилам нужно россиянам для въезда в Египет в июле 2021 года

Москва, 20:48, 07 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Минздраве Египта сделали заявление, сообщив, что начиная с 1 июля 2021 года, иностранных туристов ждут новые правила въезда на территорию страны. Что изменилось, и когда россияне могут отправиться на отдых в солнечный Египет?

Новые правила въезда в Египет для россиян с 1 июля 2021 года

Теперь жители Российской Федерации могут попасть в Египет без ПЦР-теста, но при условии, что у них будет при себе сертификат о вакцинации. Сейчас, чтобы попасть в любимую страну, туристам необходимо иметь при себе:

  • ПЦР-тест с отрицательным результатом на COVID-19. Сделать его необходимо не ранее, чем за 72 часа до прилета в Египет. В случае, когда туристы приобретают путевку в агентстве и там же записываются на тест, то за него платить не надо. Тогда тест сдается за 2 дня до вылета утром. Детям, которым еще не исполнилось 6 лет, ПЦР-тест делать не нужно;
  • Если на руках есть сертификат о вакцинировании, то ПЦР-тест не понадобится. Подходят вакцины, которые были одобрены ВОЗ (Moderna, Pfizer, Sinovac и т.д.), а также российская вакцина Спутник V. Спустя 2 недели после полного прохождения вакцинации человек сможет отправиться на отдых. В сертификате должна стоять оригинальная печать и QR-код.

Будет ли открытие Египта для россиян в июле 2021 года

Источники утверждают, что уже в июле нынешнего года российские авиакомпании возобновят свои рейсы на египетские курорты. В планах открыть изначально прямой регулярный рейс, а чуть позже — чартерные с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой.

Известно, что столица Российской Федерации уже подписала все документы по соответствующим полетам с Каиром. Также были урегулированы документы, связанные с вопросом безопасности.

Напомним, осенью 2015 года Россия закрыла свои авиасообщения с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. Причиной того послужил теракт на борту самолета, который с российскими туристами возвращался с курорта домой в Санкт-Петербург. В начале июня 2021 года российские специалисты отправились на египетские курорты, чтобы лично убедиться в их безопасности.

В скором времени жители Российской Федерации могут планировать свой отдых в Египте, который так долго был для них недоступен. Несмотря на то, что точная дата открытия рейсов еще не названа, многие уже готовятся к отдыху полным ходом.

Сейчас напрямую из России можно добраться на самолете только до Каира. Далее по прилету туристы из РФ уже добираются до тех городов, где собираются отдохнуть.