Как в России наказывают за использование фальшивого QR-кода о вакцинации от COVID-19

Москва, 10:27, 09 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

С понедельника 28 июня в Москве и некоторых других регионах России ввели новые правила посещения ресторанов, кафе и объектов культуры. Чтобы попасть внутрь, следует предоставить QR-код, который подтверждает, что человек вакцинировался от COVID-19. Однако не все россияне хотят делать прививку. Некоторые решают пойти обходными путями и покупают фальшивый документ. Подчеркиваем, что это противозаконно, и приведет к очень неприятным последствиям. Редакция FTimes информирует, какая ответственность за использование поддельного QR-кода о вакцинации от коронавируса.

Новые правила посещения общественных мест


Власти регулярно вводят новые меры для предотвращения распространения коронавируса. Одна из них ― пропуск в пункты общепита граждан с иммунитетом к COVID-19.

С 28 июня посещать кафе, рестораны и объекты культуры разрешается на таких основаниях:

  • предоставление QR-кода о вакцинации от коронавируса;
  • наличие отрицательного ПЦР-теста, но он действует лишь 3 дня;
  • иммунитет к инфекции, который появился из-за того, что человек в течение последних 6 месяцев переболел COVID-19.

Появление этих требований привело к тому, что ушлые «предприниматели» начали предлагать россиянам приобрести фальшивый QR-код. Якобы это простой способ попасть в любое заведение, без посещения пунктов вакцинации. Однако они умалчивают о том, что все равно есть риск заразиться коронавирусом от таких же «привитых». Граждане, купившие поддельный код, ставят под угрозу здоровье своих близких и нарушают закон.

Как работает поддельный QR-код


Юрист Мария Спиридонова рассказала, как функционируют фальшивые коды. Это настоящая мошенническая схема с использованием генераторов. Выбрав код, они привязывают его к странице-копии портала Госуслуг.

Интерфейс поддельного сайта очень похож на оригинал. Именно поэтому во время проверки можно не заподозрить, что предоставленный код незаконный.

Ответственность за использование фальшивого QR-кода


Член Совета Федерации ФС РФ Андрей Клишас рассказал россиянам об ответственности за покупку сертификата о вакцинации. За это придется ответить ― до года лишения свободы. При этом неважно, успел ли человек ним воспользоваться. За сбыт сертификатов можно получить срок до двух лет лишения свободы.

Местные власти Москвы считают, что использование фальшивого QR-кода считается уголовным действием. Однако он пока не входит в список официальных документов.

По словам юриста Марии Спиридоновой, ответственность за предоставление поддельного кода будет во многом зависеть от последствий. Возможно, за его предъявление выпишут штраф.

Ранее Андрей Клишас заявлял, что при предоставлении «сертификата» можно получить штраф в размере 40 тысяч рублей. Так как он считается официальным документом, то возможна и уголовная ответственность за его подделку. Речи о подобных крупных штрафах при предоставлении QR-кодов пока нет.