Поклонницы казанского стрелка Ильназа Галявиева наняли ему адвоката за 300 тысяч

Москва, 16:28, 09 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

События в Казани 11 мая 2021 года взволновали всю Россию. Молодой человек Ильназ Галяев, бывший студент ТИСБИ, открыл стрельбу в гимназии №175. По официальным данным, 9 человек скончались в результате инцидента, в их числе 7 детей. Пока общественность требует жестокого наказания для виновника трагедии, кто-то собирает 300 тысяч за защиту стрелка из Казани Ильназа Галявиева. Редакция FTimes разобралась, кто нанял нового адвоката, и нашел на него немаленькую сумму.

Кто нанял нового адвоката для Ильназа Галявиева


После инцидента пользователи соцсетей по-разному реагировали на произошедшее. Пока одни требовали жестокого наказания, другие восхищались 19-летним Галявиевым. У него даже появились поклонники. Была создана группа с названием «Помоги Ильназу». Поклонники казанского стрелка приложили свою руку к назначению нового адвоката.

Теперь Ильназа Галявиева защищает в суде Алексей Васильев. Для нового адвоката собрали 300 тысяч. На самом деле услуги правозащитника оплатили не родственники, а его поклонники. 11 девушек, жительницы России, Казахстана и Украины, собрали пожертвования. Именно они создали группу «Помоги Ильназу», и призвали пользователей помочь добиться честного правосудия.

Почему они помогают человеку, которого обвиняют в массовом убийстве


Девушки рассказали, почему они собрали огромную сумму для Галявиева. Они считают, что в этом деле слишком много несостыковок. Якобы стрелков на самом деле было несколько. Доказать их предположение могут какие-то записи с видеокамеры, однако их не спешат предоставить в суд.

Поклонники Галяева даже создавали петицию на сайте Change.org. Они адресовали ее президентам Татарстана Рустаму Минниханову и России Владимиру Путину. Подписавшие петицию, а это свыше 1900 человек, требовали провести честное расследование. Они считают, что Ильназ Галявиев был не один.

Что произошло 11 мая в казанской гимназии №175


Во вторник, 11 мая 2021 года, в 9:19 Ильназ Галявиев вошел в двери школы. За минуту до этого он открыл огонь по рабочему и 19-летней девушке, которые находились возле здания гимназии. Вахтерша успела нажать тревожную кнопку и спрятаться под стол. Директор экстренно сообщил о нападении.

Ильназ Галявиев сначала застрелил учительницу начальных классов Венеру Айзатову, а потом направился в кабинет 8А. Он открыл огонь по школьникам. 7 учеников класса погибли. На шум выбежала 26-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Галявиев выстрелил в нее.

В результате трагедии скончались 9 человек: 7 школьников и 2 учителя. Из-за стрельбы пострадал 21 человек. 6 из них попали в реанимацию, а их состояние медики оценивали как тяжелое.

Как сообщают СМИ, 19-летний Ильназ Галявиев готовился к массовому расстрелу заранее. За несколько месяцев до случившегося его семья съехала с квартиры, и он остался жить один. Парень ходил на курсы, где обучался безопасному обращению с оружием, получил лицензию на его использование и медсправки, несмотря на наличие энцефалопатии (органическое поражение мозга).

Галявиев также создал ТГ-канал, в котором предупреждал, что скоро он убьет «огромное количество биомусора». Однако долгое время он был закрытым. Как заявил создатель Телеграмма Павел Дуров, этот канал стал открытым за 15 минут до инцидента. Никто не мог отреагировать на этот контент ранее.