Производственный календарь подскажет, как отдыхаем в июле 2021 года в Башкирии

Москва, 06:07, 11 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Во втором месяце лета 2021 года жители Башкирии будут отмечать большой религиозный праздник, который отмечен как государственный.

Производственный календарь Башкирии 2021 года

Производственный календарь Республики Башкортостан на 2021 год отличается от общероссийского из-за региональных и религиозных праздников. Точные даты местных праздников определяют власти региона.
Помимо всероссийских праздников, в Республике празднуют: День Республики, Ураза-байрам, Курбан-байрам.

В Башкирии региональные праздники утверждены статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 27.02.1992 № ВС-10/21. Список праздников следующий: День Республики, Ураза-байрам, Курбан-байрам.

В июле 2021 года башкортостанцы будут отмечать:

  • 20 июля — Курбан-байрам (вторник)

Религиозные праздники определяют по лунному календарю. Точные даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам Правительство Республики объявляет не позднее чем за три месяца до их наступления. Рабочий день накануне этих праздников сократят на один час. В июле сокращенным днем станет понедельник, 19 июля.

Какой праздник отмечают в июле

В 2021 году, 20 июля, в Башкирии будут праздновать Курбан-Байрам. Это важнейший мусульманский праздник, который с нетерпением ждут все правоверные.

Курбан-байрам, или Ид аль-Адха — первый по важности праздник для мусульман. Каждый год его отмечают в разное время. Дата зависит от другого мусульманского торжества — Ураза-байрама.

Этот торжество напоминает верующим о преданности милосердному Аллаху. В Курбан-байрам мусульмане посещают мечети и возносят молитвы. В этот день в память о поступке пророка Ибрагима принято приносить в жертву барана, козу или буйвола. Как правило, животное закалывают после вечерней молитвы.

В Курбан-байрам мусульмане стараются совершать добрые дела — подавать милостыню, помогать пожилым, говорить комплименты. Негатив в этот праздник под запретом. Мусульмане избегают конфликтов и споров, чтобы не прогневать своего Бога.