За жестокое обращение с животными россиян будут штрафовать на крупные суммы

Москва, 21:48, 15 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

За жестокое обращение с домашними питомцами, а также за их выбрасывание, жителей Российской Федерации будет ждать штраф. О том, что в законодательство были внесены соответствующие поправки, заявил Павел Крашенинников, занимающий пост председателя Комитета Госдумы.

Кого будут штрафовать за жестокое обращение с домашними животными

Еще в 2018 году в законе “Об ответственном обращении с животными” были прописаны новые штрафы по отношению к тем россиянам, которые нарушают требования о лояльном отношении к животным. Однако в силу данный документ вступил только недавно.

Штрафовать будут тех россиян, которые злостно нарушают закон и небрежно относятся к питомцам. В таком случае их ждет денежный штраф, сумма которого устанавливается в зависимости от тяжести поступков. Под наказание попадают абсолютно все категории населения, а также должностные и юридические лица.

Какой размер штрафа ждет россиян за жестокое обращение с домашними питомцами

Так, россияне могут заплатить до 50 тысяч рублей за неадекватное обращение с питомцами. Если речь идет о юридических лицах, то сумма штрафа достигает 200 тысяч рублей.

От 1,5 до 3-х тысяч рублей могут заплатить те, кто не соблюдает общепринятых требований по отношению к содержанию домашнего животного. Должностные лица, нарушившие данные требования могут заплатить от 5 до 15 тысяч рубле, а юридические — от 15 до 30 тысяч рублей.

Санкции будут еще выше для тех людей, которые держат у себя дома запрещенных к содержанию животных. Больше всего заплатят юрлица — от 100 до 150 тысяч рублей, должностные лица должны будут оплатить наказание в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а обычные россияне — от 5 до 15 тысяч рублей.

Граждане РФ, которые жестоко обращаются с питомцами, заплатят такие же штрафы, как и при не должном содержании животных.

Приюты с питомцами, которые нарушают законопроект, должны будут заплатить штраф до 30 000 рублей. Неправильный уход за животными в культурно-развлекательных целях повлечет за собой наказание в размере до 100 тысяч рублей. Если с жестокостью относиться не к своему животному, то можно заплатить 5 тысяч рублей, а юрлицу — до 50 тысяч.

Для чего введен новый законопроект об обращении с животными

 

Рассматривать возбужденные дела по отношению к питомцам будут региональные органы ветеринарного контроля. Власти планируют наделить их всеми необходимыми полномочиями.

Крашенинников отметил, что новый документ был разработан специально для того, чтобы граждане России гуманно относились к четвероногим питомцам, и не только. Возможно, в скором будущем люди будут ответственно относиться к животным.