Сертификат о вакцинации COVID-19: как его найти на портале Госуслуг

Москва, 16:28, 16 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что разговоры о паспорте для людей привитых от COVID-19 пока только остаются разговорами, сертификаты о прохождении вакцинации уже принимают у русских туристов в разных странах.

Россияне интересуются, как получить и найти сертификат о вакцинации на порталах Госуслуг. На самом деле сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Что собой представляет сертификат о вакцинации

Сертификат содержит в себе QR-код, который может быть как в бумажном, так и в электронном виде. Если вам необходим первый вариант, то зайдя в личный кабинет на портале Госуслуг, можно распечатать код.

В сертификате, который выдается человеку после вакцинации, указаны:

  • ФИО пациента, а также его дата рождения;
  • Наименовании вакцины, которой привился человек;
  • Дата и место, где была сделана вакцинация;
  • QR-код.

Помимо портала Госуслуг получить сертификат можно в той поликлинике, где была сделана прививка от коронавирусной инфекции. С его помощью можно без особого труда отправиться за границу, и притом ПЦР-тест больше делать не нужно, достаточно предъявить сертификат на английском языке.

Как получить бумажный сертификат

После того, как гражданин РФ сделает вакцинацию, ему выдается сертификат. В нем указаны сведения о первой дозе, а после и о второй дозе прививки. Внешне он выглядит как обычная бумажка, при желании его можно напечатать на цветной глянцевой бумаге.

Однако следует учитывать тот факт, что он предоставляется только на русском языке, следовательно, в других странах его не примут.

Как получить сертификат о вакцинации, и где его найти на портале Госуслуг

В электронных медицинских картах также есть сведения о прохождении прививки. На портале Госуслуг также можно получить сертификат. Данный сайт функционирует по всей стране, поэтому все граждане могут воспользоваться им, чтобы получить платные и бесплатные услуги.

Помимо этого, на портале Госуслуг можно найти дневник вакцинации от коронавируса. После прохождения прививки человек получает сведения по электронной почте. Чтобы получить сертификат на портале Госуслуг, необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Ввести логин и пароль в учетной записи;
  • На главной странице появится надпись “Все сервисы по коронавирусу”, она выделена красным цветом. Пользователю необходимо на нее нажать;
  • Когда страница откроется, там высветится окошко с надписью “Получение QR-кодов”, помимо этого, в списке есть “Сертификат вакцинации”.