В Москве отменяют систему QR-кодов для посещения общественных заведений

Москва, 17:47, 16 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успели столичные жители сделать вакцины от COVID-19, как мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что QR-коды больше не понадобятся. Теперь москвичи смогут посещать кафе и рестораны, не доказывая заведениям, что они привиты.

С какого числа в Москве отменят QR-коды для посещения заведений в 2021 году

Градоначальник столицы Российской Федерации Сергей Собянин заявил, что с понедельника, 19 июля 2021 года, QR-коды больше не понадобятся. Теперь жители Москвы смогут свободно посещать кафе и рестораны, а также музеи и концерты.

Многие москвичи восприняли положительно новость, которую в эфире телеканала “Россия 24” озвучил градоначальник. Известно, что на сегодняшний день в столице вакцинировано около 60% местного населения.

Почему было принято решение отменить предъявление QR-кодов в ресторанах и кафе Москвы

По словам Сергея Собянина, та миссия, которая возлагалась на QR-коды, была выполнена. В Москве стабилизировалась ситуация с коронавирусной инфекцией, многие выздоровели. К тому же больше половины населения успело сделать себе прививки от COVID-19.

На сегодняшний день более 2-х миллионов москвичей сделали вакцинацию. Мэр подчеркнул, что отмена предъявления QR-кодов в кафе, ресторанах и других развлекательных заведениях не означает, что других эпидемиологических требований не надо придерживаться. Нельзя сказать с полной уверенностью, что китайский вирус отступил — это не так. Он по-прежнему есть, но за счет большого процента вакцинированных, общая картинка выглядит гораздо позитивней.

Градоначальник поблагодарил московский бизнес за то, что его руководители ответственно подошли к данному вопросу, и теперь с их помощью непривитых людей не так много. Когда было объявлено, что с 28 июня 2021 года московские посетители заведений общественного питания должны будут показать QR-код, подтверждающий вакцинирование, большая часть кафе и ресторанов понесла значительные убытки. Такие последствия были вызваны тем, что люди отказывались посещать подобные заведения.

Когда москвичи приходили в кафе, там необходимо было показывать только QR-код, сертификат смотреть сотрудники ресторанов отказывались. Такое ограничение не действовало только на детей несовершеннолетнего возраста, так как им запрещены прививки. Однако посещать заведения общественного питания им разрешалось только со взрослыми.